Пётр Курков «История Галактики»

История Галактики

Единственная в русскоязычной литературе попытка написать подробную историю разума в нашей галактике длиной в миллиарды лет, сопоставимая с космогонической эпопеей Олафа Стэплдона «Создатель звезд».

— антологию «Большое Солнце», 1992 г.

Большое Солнце

История Галактики (и других неслучившихся миров)

Какая-то галактическая Швамбрания, такое ощущение, что писал подросток.

Повесть представляет собой примитивный и бессюжетный набросок истории вселенной, основанной на различных произведениях зарубежных (Саймак) и наших (Павлов,Пухов.Головачев,Снегов) авторов. В отличие от аналогичного романа Стэплдона — «Создатель звезд», автор описал эволюцию жизни в Галактике на протяжении миллиардов лет в стиле «железнодорожное расписание». Ни осмысления, ни анализа, ничего... Каталог из идей (ворованных, разумеется). Научная сторона примитивна: гиперпространство, сверхскорости, роботы, коллективный разум, Предтечи, звездные империи... Штампы и еще раз штампы. Масштаб завораживает, но тратить время на эту книгу не советую. Лишнее подтверждение того, что ни масштаб изображаемого, ни наличие и концентрация НФ идей не спасет произведение, если автору нечего сказать читателю. Я лично спрашивал автора, не вдохновлялся ли он романами Стэплдона — он отвечал, что не знал даже такого автора и отталкивался от книг Павлова, Саймака,Снегова. В США тоже был такой автор в 30е -Нил Р. Джонс, что любопытно.

Немного об авторе: пишут, что он ролевик, писатель-любитель и издатель. Умер в 2012г. Изначальный вариант истории был в 2 раза больше, но рукопись утрачена.Один из его друзей читал рукопись, пытался даже по памяти восстановить текст.

Читал два раза с большим интересом. Жаль, что автор себя больше никак не проявил.