Аркадий Аверченко «Ложь»

Оценок:

Ложь

Ложь бывает грубой и изысканной, противоречивой и тщательно продуманной, наглой и невинной. Ложь может быть разной, что и демонстрируют герои этого рассказа.

© GPX

— сборник «Весёлые устрицы», 1910 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Лень читать. Часть 1», 2006 г.

«Короткий текст», 2008 г.

Бритва в киселе

Лень читать. Часть 1
Золотой век
Короткий текст

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Рассказ о высоком искусстве лжи. Литература немало рассказала нам об этом искусстве: «Настоящая ложь на девяносто процентов состоит из правды», «Ложь слишком драгоценная вещь, чтобы тратить её по пустякам», Ты врёшь так гнусно и ненатурально, что я даже протрезвел»... — какие цитаты, какая бездна смысла! Теперь и Аркадий Аверченко внёс свою лепту в разработку темы лжи, приведя два примера: лжи дурацкой, путанной, выдающей саму себя, и лжи профессиональной, в которой нет слова неправды, но при этом перед нами ложь от первого до последнего слова. Автор молодец.

Я пока прочитал всего лишь три рассказа Аверченко, и первые два, если честно, как-то вот не зашли – «Здание на песке» (плоская тема и гротеск, который не делал лучше, а, кажется, наоборот) и «Лекарство» (простенько, весело, но, по сути, штампованный набор анекдотических ситуаций «про блондинку»). А вот этот рассказ мне понравился гораздо больше остальных. Да, и он лёгок и прост, но это была именно та простота, в которой, несмотря на ту же некоторую анекдотичность, было всё живо и тонко. И психологично. И вполне реально, даже в том, что может показаться анекдотичным. Да, чёрт возьми, я даже встречал таких людей, что врали именно так – наворачивая кучу каких-то подробностей и увязая в этой лжи по уши, и тоже делали это из-за какого-то пустяка, в котором признаться-то легче, а то и вовсе без повода; только в моём случае это была не женщина, а мужчина. Встречал я и таких лжецов как муж героини… да что там, я и сам таков))

В общем, получилось забавно, легко и тонко, а главное – всё правда! И тонко подмеченная правда! С удовольствием прочиталось