Джулиан Барнс «Вверх по реке»

Вверх по реке

Upstream!

Два известных актера приглашены сниматься в картине о двух миссионерах-священниках, оказавшихся в дебрях Амазонки около двухсот лет назад. И по сценарию в финальной сцене плот, на котором эти священники пытаются возвратиться домой, должен перевернуться...

© duke

«Вверх по реке» называют микророманом; я бы применил более привычный термин «повесть». Действительно, по длительности событий и сложности психологических метаморфоз героя это произведение выходит за рамки рассказа.

Собственно, в «Истории мира в 10 1/2 главах» именно эта глава мне понравилась более всего. «Вверх по реке» — это история человека, ищущего свое место в прошлом, настоящем и будущем. Нечто вроде дневника современного человека, получившего благодаря путешествию в дебри Амазонии возможность взглянуть на нашу цивилизацию со стороны.

Поначалу у героя создается иллюзия, которую он постепенно внушает читателю – индейцы представляются ему чище и проще товарищей по съемочной группе (в путь они отправились для съемок исторического фильма). Он видит в них детское простодушие, озорной юмор, естественность дикого зверя, не ведающего стыда. Поневоле и у него закрадывается мысль по возвращении начать вместе с женой крестьянскую жизнь где-нибудь в английской глубинке. «Естественный человек» начинает ему казаться практически идеалом, а старые приятели-актеры и режиссер начинают вызывать бешенство своим стереотипным мышлением, условностями цивилизации, которые они принесли с собой.

И все рушится в один момент. Индейцы очень четко и резко, одним поступком проводят границу между дикарем и современным человеком. Идеал рушится на глазах – за детским простодушием и животной радостью существования скрываются также детская жестокость, первобытные суеверия, отсутствие гибкости мышления и понимания реалий цивилизованного мира. Индейцы не лучше и не хуже европейцев – они просто другие, принципиально другие и англичанину XX века с ними явно не по пути.

Главному герою этой повести не хватает понимания простой истины – «что-то кончается, что-то начинается». Человек, безусловно, много потерял в процессе биологической и социальной эволюции – но многое и приобрел. Предрассудков не стало больше или меньше – они стали другими. Да, мы стали заморачиваться по поводу дресс-кода, но перестали испытывать священный ужас перед грозой. Да, мы отвыкли говорить в лицо оппоненту все, что о нем думаем – но в меньшей степени рискуем жизнью, вступая в дискуссию. Да, мы редко вспоминаем, что растения и животные так же хотят жить, как и мы – зато нам не приходит в голову зарезать какого-нибудь гражданина для профилактики неурожая.

Склонность к поискам идеала в прошлом – это отличительная черта главного героя повести. У него эта черта проявляется даже в личных отношениях – на протяжении всего сюжета он пытается реанимировать свои былые отношения с женой. Но прошлое еще раз обманывает его, напоминая, что возврата нет –

когда он обнаруживает, что жена, не понимая, как он изменился и через какие испытания прошел, не хочет даже слушать его, устраивая очередную истерику по поводу его мнимой измены. Трагикомичность ситуации в том, что мировоззрение героя с момента его настоящей супружеской измены, ссоры с женой и расставания, изменилось кардинальным образом ДВАЖДЫ. Один человек изменял ей и униженно просил прощения, отправляясь в командировку, другой – писал восторженные письма о путешествии, и третий – усталый, потрясенный и дезориентированный, нуждающийся именно в ее поддержке, звонит ей после экспедиции.
Пожалуй, страшнее такого непонимания в сфере личных отношений ничего не может быть – когда тебя видят только таким, каким ты был, не замечая, как ты меняешься.

Итог: два разочарования в прошлом – личном и общечеловеческом – заставляют героя начать жизнь заново. Хочется верить, что он теперь будет искать себе цели в будущем, а не реанимировать минувшее. Без сомнения, полезно оглядываться назад и бережно относиться к опыту ушедших поколений – зачастую модные веяния социального прогресса вместе с ниспровержением отживших условностей приводят и к уничтожению и забвению реальных ценностей. Но цели свои человек должен видеть в будущем, иначе он обречен жить на кладбище. В одну реку нельзя войти дважды. И, возвращаясь к идеалам прошлого, нужно не радостно бежать в глушь и жить, как дикарь, а постараться обогатить современность, возродив на новом уровне только то, что действительно забыть незаслуженно.