Яцек Пекара «Witajcie w moim Piekle»

Witajcie w moim Piekle

Сборник, год (сетевая публикация)

«Добро пожаловать в мой ад» — это восемнадцать рассказов, которые написаны в 80-х и начале 90-х. Для некоторых из них этот сборник-издательская премьера, другие издавались давно, только на страницах уже забытых журналов или антологий. Здесь вы найдете рассказы о жестоком мире антиутопии, а также темные сказки о монстрах и рыцарях. В книге есть даже космические представители.

Witajcie w moim Piekle
2024 г.

Это сборник рассказов молодого Яцека Пекары. Как ни странно, откровенно плохих рассказов нет, хотя уровень, конечно, разный. Мне понравилась первая история, про

попаданца
— но увы, она оборвалась на самом интересном месте. Правда, в дальнейшем будут рассказы и покруче, особенно ближе к концу.

Найдутся в сборнике истории в духе «Ведьмака» — про чудищ. Есть одна научно-фантастическая. Но больше всего, скажем так, социальной фантастики, с анализом человеческого общества и всем таким прочим. Даже тот рассказ, что был заявлен автором как научно-фантастический, всё-таки тяготеет к социальной направленности.

В общем, рассказы в большинстве своём классные. Некоторые — почти на уровне Брэдбери.