Грегори Бенфорд «И снова Манассас»

И снова Манассас

Manassas, Again

Зарядил, выстрелил, снова зарядил. Убей меха и ты почувствуешь вкус настоящей жизни. Что это на руках? Машинное масло или кровь? Не все ли равно? Это война...

— антологию «Alternate Wars», 1991 г.

— журнал «Isaac Asimov's Science Fiction Magazine, October 1991», 1991 г.

— антологию «The Best Alternate History Stories of the 20th Century», 2001 г.

— антологию «Альтернативная история», 2010 г.

Альтернативная история

Isaac Asimov's Science Fiction Magazine, October 1991

Тоска по бесконечности

What Might Have Been, Volume 3: Alternate Wars
The Best Alternate History Stories of the 20th Century
What Might Have Been: Alternate Wars
The Mammoth Book of Alternate Histories
The Mammoth Book of Alternate Histories

Ещё одна откровенно лишняя в антологии история. «Альтернативная история» явно притянута за уши. Какие-то мехи, бои с ними, намёки на гуманистическую мораль... Скучно, блекло, глупо и нелепо. Даже экшен здесь примитивный и предсказуемый.

Впервые опубликован в сборнике под редакцией же автора — https://fantlab.ru/edition108916. Альтернативные войны , а не альтернативные истории , как повелись последующие составители сборников. Вот именно, война роботов с людьми. Бессмысленная и без причин. Никак не могут участники понять, почему вчера роботы(мехи) их обслуживали, а сегодня мы должны их убивать. Как и всякая война — бессмысленная и жестокая. Ничего не изменилось с 1991 года.

Долго пытался понять, что же в этом рассказе альтернативного... наверное плохо пытался. Рассказ мальчишки участвующего в неких военных действиях между людьми и машинами. Машин почему то обзывают южанами, но похоже аллюзии на гражданскую войну в Североамериканских штатах мне, как человеку слабо знающему историю США, недоступна.

ИМХО весь рассказ откровенный бред.