Герхарт Харч «Месть гуру»

Месть гуру

Die Rache des Guru

Повесть, год; цикл «Эрл Бампер»

— антологию «В объятиях Циклопа», 1993 г.

В объятиях Циклопа

Очень поверхностная повесть, худшая, по моему мнению, в сборнике «В объятиях циклопа». Я понимаю, что это не роман, но то, как описаны, или скорее не описаны, герои и их характеры... вообще беда-печаль. Мужчины здесь это — высокий широкоплечий брюнет/блондин/рыжий (выбрать по вкусу), женщинам, коих здесь упоминается более-менее подробно 3, повезло ещё меньше, одна из них описывается как — прекрасная юная леди, две другие, как, дамы преклонного возраста. Я может слегка утрирую, но совсем немного, я даже не мог себе представить внешний вид этих людей, исходя из описаний в повести, про характеры и говорить не приходится, это персонаж, либо мужественный, либо коварный, либо идиот (большинство), на том вся их глубина и заканчивается.

Концовка...это вообще рука-лицо. Что-то делали, тужились, столько вынесли, преодолели, испытали такой шок...и тут через несколько дней после всего этого, как ни в чём не бывало...Я бы последний абзац вообще удалил из произведения, чтобы окончательно не портить повесть.

Удивительно, но когда в 16 лет читал впервые, всех этих огрехов не замечал, мне тогда понравились приключения, которые здесь описаны. Вот что значит жизненный опыт, багаж, и много качественной прочитанной литературы. Да, тогда всё-таки трава была зеленее, и казалось весь мир открыт перед тобой! Эх.