Геннадий Лагутин «Последний бой»

Последний бой

Старик проснулся от ночных кошмаров, напомнивших ему о давно минувшей войне и понял, что это его последний день. Никто не знал, чем закончиться последний день жизни последнего солдата Отечественной войны.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'03», 2010 г.

Полдень, ХХI век'03

Фантастики — ноль. Реализм — чистой воды.

И тема — предельно конфликтная и остродискуссионная. Сказать, что ничего подобного нет и, в принципе, быть не может — абсурд, конечно же. Есть. И — было. И — в будущем никто не застрахован. НО. Сказать, что подобное отношение к ветеранам «повсеместно и глобально» — абсурд ещё бОльший. А самое главное: в тексте никак не проявлена административно-политическая составляющая, то бишь — роль и место власти в подобных вопросах. А посему весь текст — на грани резких оценок и не менее резких деяний. В зависимости от волевой составляющей можно разветвиться как — в сторону обвинений в очернительстве, так и в стороны, прямо противоположные. Скользкая тема. Болевая точка. В том числе — и в большой политике, по нынешним временам.

Так что… не шибко понятно — чего конкретно автор пытался донести до читателя. Скандальной громогласности — да, достиг. Ежели в этом цель была.

И вопрос — дежурный остаётся: фантастика тут — с какого боку?

Необычность данной истории в ее концовке. Вначале кажется, что это обычная мистика, связанная с пророчеством судьбы. Герой рассказ чувствует, что пришел его последний день, и идет на кладбище прощаться с родными и знакомыми. Но главным является вовсе не это, а то, КЕМ герой на самом деле был. А он был последним живым участником Второй мировой... В общем, неплохая задумка, но сюжет несколько надуман и «притянут за уши» — для его торжества потребовались «рояли» в виде шикующих подонков из «деревни нищих» (т.е. элитного района города, населенного богатенькими ублюдками). Не знаю, как кого, а меня лично коробит от такой ассоциации: героя войны убивают те потомки, которых он так усердно защищал. Возможно, таков уж «российский крест» (ради кого боролись, на тех и напоролись) или просто садистская ухмылка той самой судьбы, которую герой обманул на войне. Мораль в обоих случаях разная, почти диаметрально противоположная. Скорее всего, автор намекает на первый вариант, о чем говорит появление на могиле героя памятника с покаянной надписью. Только вот кто его поставил — неужели те самые ублюдки?

------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о последнем дне жизни последнего участника Второй мировой. Концовка у истории неопределенная, из-за чего ее мораль также остается не до конца понятной.