Юстина Южная «Историк»

Историк

Чтобы отомстить за гибель репрессированного деда историк отправляется в прошлое к Сталину и показывает ему, что же случилось с его страной в будущем.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'03», 2010 г.

Полдень, ХХI век'03

Как схема, заготовка, черновик — вполне зачётно. В конце концов, любая озвученная фантИдея — вне зависимости от степени реализации и «огранённости замысла» — не булькает в Лету, а остаётся «на относительном виду» у потенциального читательского сообщества, и — чем чёрт не шутит — может быть, когда-нибудь и будет воплощена в достойную «книжную плоть».

Ибо — при всей шикарности замысла — данный конкретный текст не выдерживает даже самой простецкой критики. Герои — картонные до скрежета зубовного, мизансцены — даже не затёрты, а буквально — засАлены множеством предыдущих касаний «творческой субстанции». В итоге чтиво получилось примитивнейшим. До обидного — примитивнейшим.

НО. Схема сюжета — вот она, в наличии. Ситуационный «скелет» — тоже готов. Имеются все необходимые компоненты для живописания шикарнейшего попаданческого боевика. Осталось дождаться гениального самородка, макушки которого Господь Вседержитель — коснётся Дланью Своей и наделит оного счастливца Даром великого рассказчика

Юный историк, поддавшись душевному порыву, отправляется в прошлое, чтобы лично показать Сталину, какой конец ждет созданную им державу... Характерный сюжет для произведений на данную тематику: очередной «попаданец» изменяет ход истории, чтобы в итоге ... он оказался именно таким, каким мы его знаем. Писатели всех сортов понимают, что прошлое на самом деле не изменить, т.к. оно уже свершилось и «отыграть назад» не получится. Как сказал кто-то умный, время сопротивляется изменениям, словно растянутая пружина. Герою и самому было ясно, что он ничего не изменит — главное для него было вовремя проинформировать вождя народов о крахе всех его идей. Вовремя — значит, непосредственно перед смертью. Но на деле оказалось, что такой вот вроде бы безобидный поступок и послужил причиной досрочной гибели вождя. Диалог героя рассказа со Сталиным, естественно, полностью выдуман и, надо сказать, не совсем удачно. Я лично не представляю, чтобы Сталин произнес такое слово, как «демон». Скорее, он бы сказал «шпион» или «диверсант». И не стал бы так спокойно реагировать на нацеленный ему в грудь пистолет. Впрочем, как бы он повел себя на самом деле, лежит в области догадок и вероятностей. Но в реальности никто ему не угрожал: великий вождь и палач советского народа умер от того, что ему вовремя не оказали медицинскую помощь. Парадокс: он так запугал собственную прислугу, что она боялась потревожить его покой вплоть до полудня. Целых 6 часов самый могущественный человек Европы лежал на полу в бессознательном состоянии, словно последний бомж. Наверно именно так история и вершит свой справедливый суд: все тираны всегда умирали от того же меча, что они предъявляли миру.

-----------

РЕЗЮМЕ: один из литературных вариантов развития событий, приведших к смерти Сталина. Хронологически верно, а вот что касается диалогов, то тут автор явно не учла кавказский темперамент вождя всех народов.