Елена Горина «"Сказка для моряны"»

«Сказка для моряны»

Рассказ, год; цикл «Тайный Город»

Говорят, что человек остается ребенком, пока живы его родители. Я слишком рано повзрослел. В четыре года моих родителей убили и мы с сестрой Алькой оказались в детском доме. Но затем в нашей жизни появилась новая мама, красивая и добрая, которая взяла на себя все заботы о нас. Вот только через пятнадцать лет произошло непоправимое и нашу маму тоже убили. И теперь в моей жизни есть только одна цель — МЕСТЬ!

— цикл «Тайный Город»  >  антологию «Паутина противостояния», 2010 г.  >  Тайный Город. ЛЮДИ

Паутина противостояния
Ребус Галла. Паутина противостояния

Не понравилось, потому что не поверилось. Во все, что написано — не поверилось. И дело не в сюжете, а в том, как это написано. Мысли и переживания мальчика — ненастоящие, и от этого ощущения не отделаться.

интересный взгляд с дугой стороны на хорошо известные события. Стоит ли жить ради мести или мстить ради жизни?

Маленький рассказ, наполненный глубоким философским смыслом. Когда единственной целью жизни становится месть и желание убить обидчика, нужна ли такая жизнь. Автору очень хорошо удалось показать переживание главного героя, Славика, проходящего через это желание, но тем не менее сумевшего перебороть его в себе и не стать убийцей. Рассказ читается очень легко, на одном дыхании. Черная моряна показана в нем не безжалостной убийцей, не знающей пощады, а доброй и заботливой матерью, главная цель в жизни которой — это приемные дети. Замечательное произведение. :glasses:

Признаться честно, в рассказе не понравилось абсолютно всё, за исключением концовки, которая получилась действительно неплохой и тонкой, за что автору спасибо. Всё остальное прошло мимо цели, не обессудьте.