Яков Перельман «Занимательная физика. Книга 1»

Занимательная физика. Книга 1

Монография, год; цикл «Занимательная наука»

Автор, знаменитый советский популяризатор науки, поясняет в предисловии, что он «стремится не столько сообщить читателю новые знания, сколько помочь ему углубить и оживить уже имеющиеся у него основные сведения из физики», научиться их успешно применять и побудить к дальнейшему развитию. Для этого в книге приводятся ряд цитат из популярных научно-фантастической произведений, занимательных историй, головоломок, забавных задач, увлекательных парадоксов; все они касаются, казалось бы, привычных нам явлений, но раскрывают их суть неожиданным образом и позволяет создать у читателя правильное представление о современной научной картине мира.

В 1913 г. вышла с подзаголовком «140 парадоксов, задач, опытов, замысловатых вопросов и пр.» Позже получила общий со второй книгой подзаголовок «Парадоксы, головоломки, задачи, опыты, замысловатые вопросы и рассказы из области физики».

1934 г.
Большая книга занимательных наук
Занимательная физика. Книга 1 и 2
Занимательная наука. Физика. Механика. Астрономия
2024 г.

Перельман прекрасный популяризатор науки. Написал много занимательных книг по физике, математике, астрономии, всё очень доступно интересно, легко читается, никаких специальных знаний не требуется, приводится много необычных фактов, занятных простых опытов, которые легко повторимы в домашних условиях.

Занимательная физика — одна из самых интересных книг, в детстве зачитывал её до дыр. Благодаря ей, наверное, у меня возник интерес к физике в школьной программе, а в дальнейшем определила мою специальность.