Сергей Лукьяненко «Наносказочка»

Наносказочка

В большой цистерне, где живут наноботы, производящие спирт, появляется прекрасная Наночка из наноботов, обитающих в человеческом организме. Крошка Нанобот делает ей предложение. Читайте об их удивительных приключениях в цистерне и в желудке Творца.

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко
Вам доводилось видеть спортивный забег, в котором участвуют чемпионы олимпийских игр, победитель забега во втором «Б» классе, проходившая мимо женщина с авоськами и бегущий трусцой от инфаркта пенсионер?

А ситуацию, когда второклассник обгоняет чемпиона?

В фантастике, как ни в одном роде литературы, распространены призы и премии. «Интерпресскон», «Роскон», «Странник», «Урания», «Бронзовая улитка», «Аэлита» – названия эти хорошо знакомы любителю фантастики. Призы вручают уважаемые мэтры и сотни собравшихся вместе читателей, авторитетные жюри и книгопродавцы. Критерием премий бывает и простое «нравится – не нравится», и тиражи книги, и строгие правила литературоведов.

Полной объективности все равно нет. Конечно, ее и не может быть, но попытки к ней приблизиться, попытки «посчитать по гамбургскому счету» все равно остаются. И вот несколько лет назад большой любитель фантастики Вадим Нестеров, писатель фантаст Олег Дивов и журналист Алексей Евтушенко (прошу прощения, если кого то забыл) организовали в Интернете еще один конкурс с шутливым названием «Рваная грелка». Разумеется, это тоже не объективность, это лишь еще один взгляд на нее.

Вначале арбитр – в его роли выступает какой либо известный писатель фантаст, задает тему, на которую надо написать рассказ. Затем все желающие – без деления на маститых и начинающих, в жестко оговоренный срок, сорок восемь часов, пишут рассказы. Рассказы помещаются в Интернете, они абсолютно анонимны, и голосуют по ним все участники конкурса (разумеется, никто не вправе голосовать за свой рассказ).

Что удивительно – в жесткие сроки и на заданную тему авторы ухитрились сочинить хорошие и непохожие друг на друга рассказы. Научная фантастика и фэнтези, притчи и сказки, рассказы смешные и трагические.

Скажу честно – очень полюбил эту забаву и поучаствовал уже в шести «Грелках».

В первый раз я выступил с рассказом «Мы не рабы» и занял тринадцатое место.

Во второй раз я написал рассказы «Гаджет» – пятое место и «Плетельщица снов» – тридцатое.

В третий раз с рассказом «Не спешу» я занял первое место.

В четвертый раз «Рваная грелка» проводилась в сокращенном составе – были собраны команды «профи» и «молодой шпаны». В общем зачете победила молодая шпана. Мои рассказы «Донырнуть до звезд», «Эволюция взглядов на научное мировоззрение» и «От Голубя к Геркулесу» заняли, соответственно: пятое, семнадцатое и девятнадцатое места.

В пятый раз я написал на конкурс три рассказа: «Доктор Лем и нанотехи», «Нечего делить» и «Наносказочка». Результат – первое, седьмое, одиннадцатое места.

В шестой раз рассказов тоже было три: «Вся эта ложь» (десятое место), «Живи спокойно» (тридцать восьмое) и «Удачи в новом году!» (сороковое).

Как видите, даже опытному писателю победить удается далеко не всегда.

Но тут, как это ни банально, дорога не победа, а участие.

— сборник «Гаджет», 2004 г.

— журнал «Реальность фантастики 2004'07», 2004 г.

— сборник «Кредо», 2006 г.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

Гаджет
Кредо
Именем Земли
Именем Земли

Реальность фантастики № 7, июль 2004

Зачетно. Живенько, антуражно, с юморком.

Правда, снова повеяло Дивовым — устойчивый такой сквознячок.

Ну, это не преступление

Не понятно для кого такой рассказ написан. Взрослым не смешно совсем, детям рано и неинтересно будет.

Это ведь любой дурак такой бред может написать, лучше бы Лукьяненко не публиковал это.

Своеобразная притча, похожая на пародийную иронию (правда, довольно бредовую). Эдакий «Нотердам де Пари» на клеточном уровне – любовь «низшего» к «высшему» и жертвы ради кумира.

Порадовали последние слова рассказа:

«Люди с тех пор жили веселее. Правдо не очень долго. Но веселее» — они перевели рассказ на порядок выше — смешно и со смыслом!

Искренне удивляюсь, почему большинство оценивают произведение как сказку. А Каганов со своим Афганкой из рассказа «На поселение» оценивается как фантастика. «Наносказочка» — фантастика причем твердая.

Описан процесс горизонтальной передачи генов между микроорганизмами. Просто один из них искусственно генетически модифицирован. Раз и пошел гулять искусственный ген, неконтролируемый человеком, по популяции других микробов .

ГМО наступает! Спасайся, кто может! ;)

Жаль что в форме классификации нет жанра «анекдот»: наносказочка — самый что ни на есть анекдот о новом производственном использовании нанотехнологий. Похожие анекдоты есть например про блох: встречаются две блохи на носу у собаки...

Особую «симпатию» вызывает Творец.

Концовка прямо таки русская не очень народная: жили они не долго, но весело. И как положено анекдоту попроще — смысла почти нет — главное, чтоб было смешно. А смешно было!

Честно говоря даже комментировать это произведение не хочется. Поэтому повторю за BacCM: хоть и сказочка, всё равно бред полнейший. Откровенно слабый рассказ, на дежурную для отечественных юмористических произведений алкогольную тематику.

Очень прикольная сказочка про извечный женский эгоизм, а так как сказал Творец «- Вставляет!» короче очень прикольный бред:beer:

Любовь нанороботов? А что будет с челами, если начнут спариваться разные нано без особого пригляда за последствиями? Требую создания нанополиции нанонравов! :smile:

Хоть и сказочка, все равно бред полнейший...

Как знать может именно такие сказки будут рассказываться в далеком будущем! Но при условии, что СКАЗОЧНЫЕ сказки будут объявлены вне закона...:shuffle:

«Жили они не долго, но весело» :beer: Славно посмеялся. Очередной отличный рассказик про нанотехнологии..

Даже самые разнаикрутейшие технологии так или иначе как-нибудь да свяжутся с «насчет выпить«!

Мечта! В желудке непрерывно создается этиловый спирт, а на закуску — витаминчики... :beer:

Не суперский конечно рассказ, но забавно было почитать о наноботской «любви» и религии)

«Выпучил Творец глаза, да как закричит:

- Вставляет!

И рухнул прямо в цистерну.»

:lol:, смешная сказка, что ещё сказать :smile:

Не стал бы я такую сказочку читать своим детям, но это никак не отрицает то, что написано хорошо и с юмором. :biggrin: