Карен Мари Монинг «Тайна рукописи»

Darkfever

Роман, год; цикл «Хроники Маккайлы Лейн»

«Нам нужно найти «Синсар Дабх» От этого зависит все. Нельзя позволить им завладеть ею...»

Такое сообщение получила МакКайла от своей сестры Алины Лейн незадолго до ее смерти. Девушка отправляется в Ирландию на поиски убийцы. Ей открывается совсем иная сторона жизни Дублина: он населен Тенями, высасывающими жизнь у неосторожных прохожих, кровожадными Носорогами, беспощадными Королевскими охотниками, эльфами, убивающими в накале страстей... Случай сводит МакКайлу с загадочным и невероятно сексуальным Иерихоном Бэрронсом, он становится ее союзником в поисках «Синсар Дабх» — Темной Книги, способной изменить судьбу человечества.

Т. Иванова (2)

Тайна рукописи

Этот цикл читала по мере выхода книг цикла. Приходилось ждать почти год, чтобы узнать продолжение. Читала еще в любительских переводах, можно сказать без цензуры.

Книги написаны в стиле любовный роман. Здесь не просто фентези с романтическим подтекстом, но достаточно красочные и местами жесткие описания любовных сцен.

Но чем же серия все-таки выделилась для меня.

Во-первых, сама идея фентезийная завязанная на кельтской мифологии, на сосуществовании двух миров, с последующим падением стен — невероятно притягательная и интересна. У автора эта тема во всех произведениях, есть целая серия именно полностью любовных романов, которая как бы подводит к событиям в Хрониках. Есть элементы аппокалиптики.

Во-вторых, события сменяются быстро и стремительно. И вы увидите не гламурно-розовые сопли, а вполне жесткий треш и нешуточные сражения.

В-третьих, хоть я и не люблю супер крутых мега-мачо героев, тут главный герой все же нечто.

Одной из причин, которые заставили меня ждать очередную книгу серии было желание узнать, кем же все-таки на самом деле является главные герой.

Если соберетесь читать серию: сразу покупайте или скачивайте все книги. Так как кажется четвертая книга серии заканчивается словами: это был он! А кто он и кого убила главная героиня уже рассказывается в следующей книге. Данный факт просто взбесил, когда узнать кто же этот «ОН» можно было только через год.

Есть и минус. Книги держали в напряжении, интрига вокруг личности главного героя закрутилась нешуточная. В моем воображении он был чуть ли не с более высшей расы и так далее... А финал оказался банален. И ничего особо сверхъестественного в его личности не обнаружилось. Стало обидно. Одна из самых главных интриг книги разочаровала. Но это меня... Может, у меня фантазия слишком буйная, но все же я ожидала большего. Интрига же сюжетная достаточно неплохо раскрутилась.

Недавно прочитала первую книгу из цикла про Денни и поняла, что подзабыла сюжет предыдущего цикла в следствие чего решила перечитать книги о Мак. Имя конечно странное, до сих пор удивляюсь. Касательно книги хочу сказать, что даже по второму разу читается она с удовольствием. Не хочется пролистывать, а хочется именно перечитывать историю снова. Сюжет построен отлично, персонажи живые и яркие. Интересно опять наблюдать за метаморфозами главной героини, как все через что она проходит делает ее сильнее, закаляет ее. Она живая, эмоциональная, любопытная, с хорошим чувством юмора, но в тоже время самоотверженная и крепко любящая своих родных. Мне она нравится. Не понятно почему «Сумерки» так нашумели в современной попкультуре а эта серия нет? Мак по сравнению с аморфной Бэллой просто гипердинамичный электровеник, да и Бэрронс интригует намного больше чем вампир в блестяшках. Да и вселенная построенная на старинных легендах о маленьком народце завораживает. Мог бы получиться очень неплохой фильм или сериал. В книге присутствует самоирония — не помню уже в какой главе, где-то в начале книги автор тонко троллит себя. Мак читая алфавитный определитель артефактов размышляет о том, чтобы ей показали «того, кто будет рад встретить огромного горца с манерами пещерного человека». Прямой отсыл к серии Монинг про горцев. Кстати об этом, не помню в каком «Горце» королева эльфов сказала что собрала всех нужных ей Маккелтаров в одном времени, чтобы они сделали то, что ей нужно, или что-то вроде этого. Вот очень интересно что автор имеет в виду и не забыла ли она об этом. Очень надеюсь что следующие книги автора будут выдержаны в том же стиле.

Попалась эта книга совершенно случайно. Я ожидала прочесть что-то совершенно другое, судя по названию. Как сказалось, стиль книги — фэнтази, никогда бы не подумала, что мне он понравиться. Я прочла книгу с запоем, и тут же кинулась читать остальные книги этой серии. Как мне нравятся образы героев, созданные Карен-Мари-Монинг. Мак — главная героиня, которой приходится сражаться, не только за свое тело, но и душу, ее, так сказать, спутники-союзники — Иерхон и Влейн. И Влейн и Иерхон, оба неотразимые, притягательные, загадочные, сексуальные и оба одинаково опасны для МакКайлы. Которые, все что не делают для нее, одновременно делают это и выгодой для себя. Невозможно однозначно решить кто же из них лучше. Сюжеты всех книг очень необычны, ярки, красочны описаниями, не избиты, все персонажи индивидуальны, все романы читаются на одном дыхании. В каждом своя изюминка, и невозможно предугадать как будут развиваться события. Я почувствовала легкое разочарование, когда пришлось расстаться с героями на некоторое время (до выхода последней книги). Потрясающая серия! Очень рада, что случайно нашла ее. И с уверенностью могу сказать, что я обязательно перечитаю всю серию снова.