Андрей Скоробогатов «Ложечки»

Ложечки

Рассказ, год (год написания: 2009); цикл «Сфера миров»

Иван Быков стал дезертиром. Замерзая в лесу, он молил о помощи. И помощь пришла. Иван попал на планету Хаеллу, которую ему предстоит теперь защищать.

Участник «Рваной грелки».

Официальная сетевая публикация с 2009 года.

Рассказ связан со вселенной «Сферы миров», но относится к несколько устаревшему варианту сеттинга, где центральные планеты Сферы расположены не на одной орбите вокруг нашего Солнца, а у разных солнц одного звёздного скопления.

— сборник «Икосаэдр», 2017 г.

Икосаэдр

А мне рассказ понравился.

Как мне показалось, автор сделал ставку на некоторую сюрреалистичность происходящего, и ставка эта оказалась выигрышной. Вообще, я сторонник строгой НФ, хочется, чтобы всё было разложено по полочкам, а здесь этого нет. То есть, объяснения устройства мира присутствуют, однако всё как-то размыто, неточно. И несмотря на это, рассказ пришёлся по душе. Тот случай, когда можно поступиться идейными предпочтениями в угоду красоте текста. Герои удались, атмосфера — тоже. Ложечки, из которых можно сбивать боевые корабли, — очень удачная деталь. Как и многое другое, что есть в этом рассказе. Вообще, заметил, что автор практически в каждое своё произведение вкладывает такие вот детали, это у него такая фирменная фишка. Что не может не радовать читателя.

Интересный рассказ. Читается на одном дыхании.

Идея рассказа не нова.Даже защитники мира живущие где-то в глуши в избушке уже встречались.Но главное не в этом.Старые идеи то же можно реанимировать и преподать их в новом ракурсе.Так как это только начало цикла то судить о том получилось у автора или нет освежить старую идею не получается.Читать было не скучно,да и рассказ не большого формата.Но не цепляет.Нет олределенный интерес появился.Что же будет дальше?Почитаем -увидим и тогда вынесем окончательное решение.