Андрей Скоробогатов «Икосаэдр»

Икосаэдр

Сборник, год

В авторском сборнике представлены рассказы разных лет. Произведения разбиты на три раздела:

- «Наш мир», стилистика которого — технотриллер, фантастика ближайшего будущего, утопия, антиутопия;

- «Там», где собраны рассказы о сравнительно далёком будущем, альтернативных реальностях, иных мирах, имеются сказочные и мистические работы;

- «Коротко» — небольшие и совсем миниатюрные произведения, некоторые явно сюрреалистического и абсурдного содержания.

Закрывают сборник комментарии автора, где он делится историей написания рассказов, идеями, подтолкнувшими на создание того или иного произведения.

Несколько рассказов и зарисовок — в соавторстве с П.Юшковым. В сети представлена расширенная версия, содержащая также рассказы 2017-2021 годов.

• Наш мир
  • Там
  • Коротко
  • Сруб (2017), написано в 2015

Икосаэдр

Когда автор выпускает сборник своих произведений- это может обозначать только две вещи. Первое- накопилось и с этим надо что-то делать. И второе( как в случае с Андреем)- это подведение итогов творческой деятельности на данном этапе времени. А да есть еще и третье- заработать, но это в основном у маститых и супер популярных.

Я почему-то долго шел к этой книге, хотя с творчеством Андрея знаком и оно мне очень нравится. Ну так уж получилось.Прочитав сборник я просто в очередной раз убедился в своем мнении. Андрей интересный, самобытпый и очень талантливый автор. У которого имеется свой легко узнаваемый стиль. Или если сказать по другому- свой индивидуальный почерк.

Интересное виденье будущего. Альтернативная история, с которой кстати я совершенно не согласен, у Андрея своеобразная. Она явно имеет корни в девяностых. Я бы сказал, что его история является прямым продолжением этого «лихого» времени. В центре повествований в основном стоит простой человек. Не супергерой, не обладающий сверхспособностями, а простой и понятный человек, пытающийся выжить в новых реальностях и найти свой путь. И музыка. Практически через все произведения идет музыкальная нить. И не простая, а тяжеловесная. У Андрея упоминается диапазон от трублэка(для «убитых» сисадминов) до индастриал джаза для клерков младшего звена. Ну а уж наши российские императоры организовавшие группу и играющие классический симфо- металл... Просто нет слов. К стати Андрей сам музыкант и его группа играет очень интересную музыку. В сети можно все найти.

Хочу так же отметить. Андрей не замыкается в рамках своего самобытного стиля. Он суспехом выходит и за его рамки. Доказательством этого может послужить и сказка «Седые небеса Мансипала» и эксперименты типа «Мальчик и марсоход» и «Икосаэдр». И произведения не вошедшие в этот сборник.

Вывод прост. Прекрасное, своевременное и нужное подведение итогов на данном промежутке времени, от замечательного автора. Советую всем.

Ну, вот, наконец, я и заполучил этот сборник! — думал я, возвращаясь с почты, в сумке находилась посылка. — Да ещё и — книжка-то с автографом!

Распаковывая, а потом приступая к чтению, всё же испытывал некоторые опасения, и вот — почему.

С творчеством автора был знаком по нескольким рассказам, опубликованным с межавторских сборниках «Аэлита». Выловив в соцсетях информацию о том, что в скором времени выйдет его собственный сборник, решил его приобрести, что в итоге и сделал. Так вот, опыт свидетельствует, что прочитав пару рассказов в межавторском сборнике и углубившись в творчество понравившегося автора, понимаешь, что в межавторский сборник обычно включаются лучшие произведения автора.

Поэтому и опасался. Оказалось — зря. С этой книжкой вышло всё по-другому.

Да, не все рассказы идеальны, а некоторые и вовсе не пришлись по вкусу. Однако большая часть — добротная фантастика на весьма достойном уровне.

Из того, что особенно понравилось:

- рассказ «Не в ответе за тех», который читал и ранее, но впечатление осталось и до сих пор,

- «Хамелеон» в антураже высокотехнологичного Крайнего Севера,

- немножко сюрреалистические и атмосферные «Ложечки»,

- альтернативно-исторические «Негритянки» — вероятно, самый сильный рассказ сборника,

- классные и оригинальные миниатюры «Альбом» и «Лесной полосатый хипстер»,

- и, наконец, небольшие рассказы «Ленин и море», «Цари и флот» — сюрреалистическая смесь из истории, супергероев и рок-музыки.

Также плюсом к карме автора идут краткие комментарии, напечатанные в конце книги, — интересно и информативно.

Отличный сборник! Радует, что у нас на Урале всё ещё встречаются самоцветы от фантастики!