Сергей Лукьяненко «Если бы я писал «Красную Шапочку»»

Если бы я писал «Красную Шапочку»

Красная шапочка в разных стилях: «Линии грез», «Генома» и «Спектра»; «Холодных берегов»; «Лабиринта отражений».

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко
Так вот, народ, вопрос у меня! Придумал я такой крутой сюжет, но сомневаюсь, а вдруг что то подобное уже было?

Подшучивать друг над другом – любимое развлечение писателей фантастов. Иногда все ограничивается понятной только посвященным вставкой в собственную книгу. Иногда дело доходит до пародий.

Пародии на самом то деле пишут только на тех авторов, которые нравятся. Во всяком случае, у меня никогда не получалось спародировать автора бездарного или скучного. А вот симпатичного мне – легко.

Отчасти этому процессу способствовал наш замечательный журнал фантастики «Если», в течение двух лет публиковавший рецензии на несуществующие книги (все они приписывались несуществующему издательству «Новая Космогония»). Для журнала я написал рецензию на книгу Ярослава Зарова – персонажа моей книги «Осенние визиты» и потому, отчасти, моего «альтер эго». Но разбег был взят, и я написал еще рецензии на вымышленные (не забывайте!) книги Сергея и Марины Дяченко и Александра Громова.

Тем, кто знаком с их творчеством, это будет интересно прочитать.

Тем, кому понравятся ненаписанные книги, порекомендую почитать настоящие произведения этих авторов. Я лично стараюсь их книги не пропускать.

Ну а про Красную Шапочку – это совсем крошечная миниатюра из разряда самопародий. Иногда полезно, знаете ли, – чтобы не относиться к себе слишком уж серьезно.

— сборник «Гаджет», 2004 г.

— сборник «Кредо», 2006 г.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

Гаджет
Проводник отсюда
Кредо
Новая, новая сказка
Новая, новая сказка
Кредо
Именем Земли
Именем Земли

Вполне можно рассматривать как «средство отдохновение для натруженных мозгов». Действительно — тяжело же долго «делать умное лицо», выдумывая фантастические сюжеты и соблюдая при этом некие условности повествования, мешающие оторваться от текстового редактора, уронить лицо в ладони и простонать: «..какой маразм... Господи, прости — какой маразм. Кто — в здравом уме — будет это читать...».

Выплеснуть «на экран монитора» накопившиеся эмоции, «постебаться над собой», соорудить вот такой текстик (что-то вроде лечебной гимнастики для ума) и — вперёд и снова. Клепать фантЧтиво.

Логично

Создается впечатление, что у автора есть какой-то только ему понятный пунктик, когда он пишет шаржи на самого себя и при этом получает от этого удовольствие. В чем смысл этого самобичевания? Неужели он, таким образом, смеется над своими произведениями и указывает, что он не относится к ним серьезно. Мол так себе, мелкая поделка.

В данном случае пародия удалась. Автор похож сам на себя. Фанатам творчества Луьяненко будет интересно, остальным — нет.

Содной стороны, продукт для фанатов. Так и представляешь, как они брызгают слюной от восторга. С другой — способность посмеяться над самим собой является признаком людей умных и сильных. А если юмор к тому же не ниже плинтуса, а очень и очень адекватный, то и цены такой пародии просто нет.

Для фанатов Сергея Лукьяненко — онли. :)

Переделка сказки под свои стили, самоирония.

Очередной, вернее сказать очередные, варианты сказки. Имеют полное право на существования.

Если это адекватные образцы писательства Лукьяненко — уж и не знаю, стоит ли читать? :glasses:

Как не смешно, но это лучшая пародия из представленных в сборнике — все-таки себя автор знает гораздо лучше остальных.

Любопытно, хотя приём — стилизованный пересказ сюжета Красной шапочки — весьма избитый.

Вполне прилично переделанная Красная Шапочка по Лукьяненски))) улыбнуло

Просто суперская пародия. Нет слов!

Ну, а я наоборот — читал всё из перечисленного кроме «Генома», поэтому вполне адекватно могу оценить написанное. Итог — неплохо. А в стиле «Лабиринта отражений» и правдо лучшее — не зря он у него мне больше всего нравится... :)

Читал я у Лукьяненко только «Геном». Поэтому ничего в общем-то особенного здесь не узрел.

Именно поэтому не выставил оценку, воздержусь пока. Сначала надо прочитать те романы, в стиле которых автор написал «Красную шапочку».

Контраст на лицо... =)) Лучший вариант — в стиле «Отражений...»

Да, «Красная шапочка» благодатная почва для писателей, психологов..., в общем сказачников.