Лукиан «Как следует писать историю»

Как следует писать историю

Πῶς δεῖ Ἱστορίαν συγγράφειν

Эссе

В сочинении речь идет о войне против парфян под начальством Луция Вера и о том, как не следовало описывать это событие (166 г.). Сочинение Лукиана написано по свежим следам, тотчас после победы римского военачальника Авидия Кассия. Лукиан еще ничего не знает о страшной эпидемии, которую принесут домой возвращающиеся из Парфии и Армении легионы.

Лукиан рассказывает об историке, который, призвав на помощь Муз, сравнивает Луция Вера с Ахиллом. Лукиан, видимо, имеет в виду Фронтона, учителя Луция Вера и Марка Аврелия: в правление императора-философа такие критические выпады были вполне безопасны. Другие историки, которых упоминает здесь Лукиан, списали целые фразы у Геродота или у Фукидида. Любопытно, что на тех, кто воевал, ирония Лукиана в адрес историографов не распространяется: и римские генералы, и сам Луций Вер могли быть скорее польщены тем, что написал Лукиан.

Цитата:

«31. Я слышал также историка, написавшего историю будущих событий: взятие в плен Вологеза и смерть Осроя, который будет брошен льву, а в особенности так страстно желаемый нами триумф. Очевидно, он владел даром пророчества, а кроме того ему хотелось дойти до конца своей работы. Он построил даже город в Месопотамии, величайший и красивейший в мире, и теперь обдумывает и колеблется, как его назвать: «Победным» ли в память победы, или «Городом Согласия», или «Городом Мира». Это еще не решено, и прекрасный город, полный болтовни и тупоумия историков, остается пока безымянным. Кроме того он обещал описать и предстоящие подвиги в Индии, и плавание вдоль берегов океана, и это не остается одними обещаниями: уже готово предисловие к индийской истории, и третий легион, галаты и небольшой отряд мавров, во главе с Кассием, уже перешли реку Инд. А что они там будут делать и каким образом выдержат нападение слонов, — об этом в скором времени этот удивительный историк сообщит нам из Музириды или из страны оксидраков.»

С. Толстая (5)

Сочинения в двух томах. Том II
1920 г.
Собрание сочинений в 2 томах. Том 2
1935 г.
1962 г.
Избранная проза
Сочинения. Том II
Апология, или О магии. Метаморфозы, или Золотой осел. Флориды. О божестве Сократа. Диалоги. Недиалогические жанры

Блестящее сочинение, заставляющее смеяться в голос спустя девятнадцать веков после написания. Рассказывает о разных нерадивых историках-любителях, мнимых очевидцах событий и их исследователях, сочинениями которых мы теперь пользуемся как источниками, а также о том, как вообще следует писать исторический труд.

И как это не печально, до сих пор актуальны слова Лукиана о том, что «большинство думает, что не надо никаких наставлений в этом деле, так же как не надо уменья для того, чтобы ходить, смотреть или есть, и считает, что писать историю — дело совсем легкое, простое и доступное каждому, кто только может изложить все, что ему придет в голову», потому как то и дело встречаешь в книжных магазинах многотиражные издания опусов таких вот великих историков, которые не могут научную литературу отличить от источника.