Дарья Беломоина «Цветы под водой»

Цветы под водой

Есть люди, которые способны мечтать и создавать волшебные миры. В один из таких миров, попали двое, в город который заполнен водой и яркими цветами под водой...

© Kons

Реальность фантастики № 12, 2009
Полдень, ХХI век'09

Больше всего напоминает литературно облагороженное живописание сна впечатлительной личности после обильных возлияний или эмоционально насыщенных событий.

Волею судеб мне довелось сталкиваться с подобными откровениями. Обычно в устном изложении это выглядит гораздо привлекательнее, чем уже в таковом — вот — текстовом.

Но сие вовсе не означает, что у таковых текстов не может быть своей аудитории. Мало ли. У каждого — свои тараканы в голове

Рассказ представляет собой не чистую фантастику, а сюрреалистическую фантазию на тему взаимоотношения разума и реальности. Причем, фантазию женского типа, т.е. акцентирующую внимание не на самой ситуации, а на мыслях и чувствах задействованных в ней персонажей. Естественно, будет много «цветастых» выражений и мало конкретики. Прежде всего, из текста нельзя понять, где и когда происходят указанные события. А также — что именно случилось в описываемом мире: почему пустеют города, куда исчезают их жители и каким образом люди умудряются выживать среди всего этого хаоса. Нам показывают только двоих — мать с дочкой, бредущих неведомо куда в полном одиночестве. Войдя в один из лежащих на их пути городов, они понимают, что оказались в изощренной ловушке чьего-то разума... С точки зрения читателей-мужчин, история покажется неполной и незаконченной, а все рассуждения ее героинь — надуманными и голословными. Приключенческой (или хотя бы остросюжетной) составляющей здесь и не пахнет — такое впечатление, что героиня описывает свой очередной кошмарный сон, который она видит, находясь в каком-то исследовательском заведении типа Института Изучения Мозга. Можно нафантазировать что угодно — подойдет даже наркопритон. А причиной всего этого безумия автор объявит только способность чужого разума творить новые миры и населять их вполне реальными людьми. Либо примите такой тезис, либо пожмите плечами и отложите книгу в сторону — третьего не дано.

------------

РЕЗЮМЕ: рассказ про то, как два человека заблудились в необычном мире, созданном чьим-то разумом. Типично женская фантазия на отвлеченную тему.

Сама идея рассказа мне понравилась. Образ мечтателей, которые не ведают о страданиях обитателей выдуманных миров, весьма впечатлил. Мне это показалось намёком на отношения любого писателя и его героев. Однако назвать «Цветы под водой» законченным произведением не получается. Отрывок, набросок, может быть глава романа или повести. Но не самостоятельный рассказ.