Сергей Лукьяненко «Сами мы не местные»

Сами мы не местные

Статья, год

Статья о небольших табу в фантастике и, в частности, о том, как описывать встречи и, не дай Бог, войны с представителями внеземных цивилизаций.

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко
Рано или поздно писателя фантаста просят: «А напишите нам… нет, не рассказ! Статью!»

Это всегда радует. Возникает ложное, но очень приятное ощущение, что ты не просто сочиняешь истории для развлечения почтенной публики, но еще и владеешь каким то тайным знанием: КАК ХОРОШО ПИСАТЬ КНИГИ? КУДА ИДЕТ СТРАНА? ЧЕМ ДУМАЕТ ПРАВИТЕЛЬСТВО? МОЖНО ЛИ ЕСТЬ КУРИЦУ РУКАМИ? – в общем, знаешь ответы на все ключевые вопросы мироздания.

На всякий случай отвечу: книги надо писать с душой, страна идет своей дорогой, правительство думает тем, кого назначат думать, а курицу руками есть нужно – она тогда вкуснее.

Ну а далее – эти и другие умные мысли в виде статей.

— сборник «Гаджет», 2004 г.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

Гаджет
Проводник отсюда
Фугу в мундире
Новая, новая сказка
Новая, новая сказка
Именем Земли
Именем Земли

«...агрессия и защита от агрессии — это начальный фактор эволюции...». Ай, молодец, товарищ Лукьяненко. Какую ценную мыслю расковырял. Потому как практически единственная причина возникновения агрессии в борьбе, так сказать, за место под солнцем — в межзвездных реалиях — это самое место и есть . Прямо под этим солнцем. Кстати само солнце (то бишь звезда), с окружающими ее астероидами и прочим веществом — это второй по значимости ресурс, что также есть причина агрессии. Оно и понятно — энергия и стройматериалы.

Можно конечно строить и пустотные объекты, вне готовых, пригодных для обитания планет. Но... это неэкономично. Дорого это. А потому — применимо далеко не везде и далеко не всегда.

Так что... встреча братьев по разуму — это... увы и ах, но... автоматически означает начало войны. Вопрос лишь в том, кто с кем и что конкретно будет делить.

И в качестве кого, или — на самый уж поганый случай — ЧЕГО будем в этой дележке мы сами. Вот как обстоят дела, сограждане

К сожалению настроен весьма критично к «сборнику» советов для МТА, есть куча серьезных работ на эту тему (не о фантастике правда), по сути автор ничего нового не сказал.

Начало этой статейки меня не впечатлило. Такое ощущение, что автор выдумал оппонентов, которые против дискриминации Чужих (простите, но мне что-то не вериться в таких людей, хотя я разумеется могу ошибаться), для того, чтобы был «повод» для написания этой статьи. Ну а сам анализ Контакта вышел неплохим: интересным и нескучным:)

Весьма неплохая статья. Быть может, некоторые пункты и спорные, но с утверждением насчет сценария «добрые и могучие инопланетяне» согласен на все сто процентов! Всё-таки неинтересно было бы жить, когда всё уже преподнесли на блюдечке с голубой каёмочкой!

Интересно. Хорошо написано. Вообще — всегда интересно заглянуть на «писательскую кухню«!

Хорошая статейка. Лучше через войну, непонимание, но — оставаясь людьми. Как-то так... :shuffle:

Интересные идеи, правда все они уже неоднократно перетирались. Тем не менее любопытно было взглянуть на них скопом в одном месте.

Мда-а-а, не надеюсь не прилетят к нам такие вот добрые и щедрые инопланетяне ... иначе это будет началом конца человеческой цивилизации.

Замечательная статья! Коротко и ясно!

Блин, теперь боюсь повстречать кристаллических черепашек с их дурацкими поэмами и тошнотворными узорами на панцире :frown: :gigi:. А вообще да — неплохая статейка, тоже вот разделяю боязнь за отупление человечества...

Док молодец... Вывел самые что ни на есть проблематичные моменты в научной фантастике Контакта. =))