fantlab ru

Лукиан «Нерон, или О прорытии Истмийского перешейка»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.25
Оценок:
4
Моя оценка:
-

подробнее

Нерон, или О прорытии Истмийского перешейка

Νέρων

Эссе

Примечание:

Сочинение не принадлежит Лукиану, но публикуется в собраниях его сочинений, поскольку традиционно ему приписывалось.


Издания: ВСЕ (2)
/период:
1930-е (1), 2000-е (1)
/языки:
русский (2)
/перевод:
Н. Баранов (2)


1935 г.
Сочинения. Том II
2001 г.

страница всех изданий (2 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  4  ]

Ссылка на сообщение ,

К сожалению, автор данного сочинения от природы не был одарен тем остроумием и красноречием, которыми обладал Лукиан, однако здесь содержатся интересные факты касательно голоса Нерона и его артистических способностях, а также несколько других эпизодов (вполне возможно, что не достоверных), раскрывающих характер жестокого тирана и страстного любителя искусства.

Например, удивителен эпизод, повествующий о том, что Нерон пытался заградить расщелину пифийской скалы, чтобы заглушить голос оракула, поставившего его в один ряд с матереубийцами Алкмеоном и Орестом, мстившими за убийство своих отцов. Этот момент дополняет традиционную римскую легенду об испытывающем муки раскаяния неблагодарном сыне, получившем власть благодаря матери.

Трудно сказать, насколько эссе показывает нам реального императора, и насколько представляет стереотипы, запечатлевшиеся в сознании римлян, отголоски исторической действительности. Миф и реальность трудноотделимы в биографии, наверное, самого известного римского императора.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх