Сергей Лукьяненко «Мужской разговор»

Мужской разговор

Мужчины всегда боролись за благосклонность избранницы. В прошлые века это были рыцарские поединки и дуэли, в наше время — кулаки, а в будущем это будут виртуальные схватки. Только любовь неизменна во все времена.

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко
Большинство авторов начинают писать с рассказов. Вначале кажется, что куда проще написать маленький рассказ, чем большой роман. Лишь через годы приходит понимание, что, в сущности, все прямо наоборот.

Рассказы из этого раздела – одни из первых моих произведений. «За лесом, где подлый враг…», например, – это первый написанный рассказ, и при этом – первая публикация в знаменитом журнале «Уральский следопыт». «Нарушение» – первый вообще опубликованный рассказ, причем вышел он одновременно на русском и казахском языках – существовали когда то такие двуязычные журналы. Рассказ «Именем Земли» явно предполагался началом какого то цикла, может быть, рассказов, а может быть, и романов. Не сложилось… этот мир так и остался первым, еще робким прикосновением к жанру космической оперы.

Какие то из этих рассказов сильнее, какие то слабее. Но в общем то мне за них не стыдно и сейчас. Разбросанные по множеству журналов и сборников, они впервые выходят вместе и под одной обложкой. И очень хочется надеяться, что и через десять лет после написания они вызовут интерес читателя

— сборник «Атомный сон», 1992 г.

— сборник «Отложенное возмездие», 1996 г.

— сборник «Атомный сон», 2002 г.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

Атомный сон
Новая, новая сказка
Новая, новая сказка
Именем Земли
Именем Земли

Плохо. Очень плохо. Ни Идеи ни Темы — один сплошной Антураж, да и тот — рваный и невнятный. Полное впечатление, что изделие клепали в конце квартала.

Какие-то... эээ... подростковые прыщи на теле не шибко взрослой ментальности.

Нехорошо, уважаемый Автор. Халтура полная

Простенькое эссе на тему сражений за дамскую ручку. Тут прослеживается определенная эволюция традиций. В каменном веке дама всегда доставалась сильнейшему, но никакого брачного союза при этом не заключалось, ибо люди были еще тупы и примитивны для такой умной мысли. Вот и приходилось им, беднягам, каждый раз сражаться за один и тот же приз по нескольку раз на дню. Определить, кто же отец ребенка, не представлялось возможным, поэтому дети были собственностью женщины, а вся их родословная строилась исключительно по женской линии. Кстати, я считаю, что это самый логичный и правильный подход: исчисление по мужской линии (отчество) не имеет столь убедительного обоснования, ибо требует дополнительного теста ДНК. Так что евреи, ведущие свой род по женской линии, оказались мудрее всех остальных народов. Первые семьи, судя по всему, стали создаваться в бронзовом веке. Тогда же и были установлены все современные традиции: на родственниках не жениться, брать только одну жену, муж должен заплатить семье жены калым, дети будут принадлежать роду мужчины (отечеству). В железном веке создание семьи стало делом общины, поэтому старейшины стали утверждать «правильные» браки, делая их легитимными. Желания молодых никто не спрашивал — главное, чтобы совет племени был единодушен в своем решении. Цивилизованной процедура стала лишь в эпоху Древнего Шумера — первого государственного образования на планете. Тогда браки стали добровольными (только со стороны мужчины), а чиновники их только регистрировали, чтобы брать с молодоженов бакшиш (особый налог). Зато на твою жену уже никто не имел права покуситься. Остальные века мало что прибавили в этой области существенного (если не считать моногамных браков). Экстраполировав развитие событий в будущее, автор придумал оригинально-шутливое решение спорных вопросов между кандидатами в мужья: если на женщину претендует несколько самц... э-э... мужчин, они должны выявить сильнейшего и достойнейшего бескровным путем — посредством поединка в виртуальном пространстве. Зато можно не стесняться в средствах и методах борьбы. От женщины в этом варианте, похоже, опять ничего не зависит — она просто стоит в сторонке и ожидает результата — эдакий модифицированный вариант каменного века. Недаром, ведь, общество развивается по спирали...

---------------

РЕЗЮМЕ: пародия на брачно-семейные отношения в недалеком будущем. Вряд ли автор придавал своим идеям серьезное значение — это что-то типа пасхалки или незлобной шутки.

Короткий юмористический рассказ на тему: самцы всегда будут драться, в том числе и за самку. Однако не согласен с автором, что это будет в виртуальной реальности, драться будут обязательно в живую, человек не так далеко ушел от животных и, как мне кажется, никогда не отойдет. А рассказ просто для чтения, не стоит делать далеко идущие выводы. Прочитал, получил удовольствие или наоборот и забыл.

Слишком простой, я бы даже сказал примитивный рассказ, единственное послание которого таково: «человек, даже технически продвинутый, несет в себе атавизм первобытного общества, когда за совокупление с самкой надо драться». Слишком плоско.

Что в палеолите что в 21-ом веке мужчины дрались из-за женщин мечтали о самых крупных кусках мяса ( сейчас о деньгах), женщины мечтали найти самого крепкого мужчину, встать за его спину, рожать и воспитывать детей, вести домашнее хозяйство. Да во второй половине 20-ого века в литературе появились образы разных амазонок и бизнес-вумен, но что мужчины-авторы что женщины-авторы любят их высмеивать, любят их перевоспитывать, показывая что муж, дети и семья все таки это главное для женщины. Соответственно для мужчины главное это драки, власть и работа. И меня раздражают авторы которые описывают будущее с этой же идеей, с идеей дошедшей к нам из палеолита

С моей точки зрения все настолько скучно что и говорить нечего. В чем идея, в чем мессидж. Перечитав рассказ и перечитав аннотацию, не увидел разницы. Для детей. Для газеты.

Весь рассказик написан ради блестящей последней фразы и только на ней и держится. В таких случаях, чем короче предыдущий текст, тем лучше рассказ. В целом рассказ получился не длинным (3 странички), потому и оценка высокая, но, как мне кажется, не мешало бы его сократить ещё на треть, заодно малость почистив текст. Тогда была бы безусловная десятка.

Дай бог, чтобы этого не было ни когда-мужчина должен всегда оставаться мужчиной. А смысл не в том, что они бьются за обладание той единственной-а в том, что сильные чуства уходят всё глубже в виртуальный мир и от этого становятся искусственными и ненастоящими-вроде бумажных цветов. Блин! мысль сумбурная-но может кто-то и поймет, что я хотел сказать:wink:

Как это все примитивно, когда за Даму борются чисто физическими способами... (См: мир животных; два самца дерутся за возможность оплпдотворить самку; она ждет, ей все равно, но природа велит принять генетический материал от физически сильного производителя.) Убого это, право слово!

Какой-то детский рассказ. С примитивной идеей, пафосным финалом и, к тому же, совершенно неправдоподобный.

Довольно слабенький рассказ. А человечество,с развитием технологий, действительно становится все более и более инфантильным.

Гибрид [LINK=http://lleo.aha.ru/arhive/other/onazm.htm]«оназма»[/LINK] либо родственного ему жанра сетевой лит-ры с описанием аркадного геймплея

позабавило,дуэль в 21 веке

Разборки в «матрице»:gigi: Но не очень рассказ( Как-то сначала мордобой виртуальный, а потом и все остальное.

(из серии безалкогольное пиво — первый шаг к ... сами знаете чему)

Расшибите лбы, расквасьте носы, а выбирать-то всеравно станет Дама. Они (Дамы) , этому учатся еще с ясельного возраста. И еще они (Дамы) учатся уходить вовремя. Чтоб осталась загадка. Загадка выбора. :lol::haha: