Вера Камша, Элеонора Раткевич, Сергей Раткевич «Время золота, время серебра»

Время золота, время серебра

Сборник, год; цикл «Время золота, время серебра»

Кто такие гномы? Непревзойденные горных дел мастера? Или же непревзойденные воины — цверги? Опасно или выгодно для Олбарии соседство с подгорной страной Петрией?

…Это было давно. Подземные воители-цверги вышли из пещер Петрии, чтобы захватить земли жителей «верхнего мира» — землю людей. Казалось, ничто не может остановить победосносное шествие закованного в стальную броню гномьего шарта, покорявшего один край за другим. Таны Олбарии готовились принять последний, неравный бой, но неожиданно пришла помощь. Эльфы Изумрудных Островов встали рядом с олбарийцами, и захватчики были разбиты. Побежденные поклялись никогда не поднимать меч на победителей, и им разрешили вернуться в свои пещеры.

С тех пор прошли века. Эльфы исчезли, Петрия затаилась, а в мире людей честь все чаще уступала подлости, а меч кинжалу. Занятым войнами и интригами олбарийцам стало не до старых врагов. А зря...

Активный словарный запас: низкий (2609 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 36%, что близко к среднему (37%)

Время золота, время серебра

Ссылка на сообщение , 5 августа 2008 г.

В начале, хочется сказать пару слов о каждом произведении трилогии отдельно.

«Время золота» — жестокая сказка , в которой легко уадывается манера письма Камши. Своей атмосферой больше всего напоминает «Темную звезду».

«Время серебра» — тоже сказка, только добрая. При чтении я рассматривала ее как расширенный хэппи-энд к «Время золота».

«Искусство предавать» — уже не сказка. Это самостоятельное произведение, в котором просто фигурируют мир и персонажи из первых двух повестей.

И странное дело. Обычно меня жутко бесят «абсолютно хорошие» и «абсолютно плохие» действующие лица (а именно на такие две группы четко разбиваются все герои трилогии), но на сей раз это явление я перенесла весьма равнодушно. И если в «Времени золота» история про доброго, смелого, честного и т.д. короля свергнутого очень нехорошим дядей и таких же добрых, смелых...(продолжите в меру вашего воображения)... соратниках этого короля еще воспринимается как штамп, своей банальностью портящий впечатление от прочитанного, то в «Искусстве предавать», такие же добрые-смелые-честные не раздражают, а заставляют восхищаться их доброте-смелости-честности. Ведь без таких героев не было бы той чарующей атмосферы, что охватывает читателя, заставляя на время забыть о горестях этого мира, о войнах и катострофах, о кровавых американских боевиках и авторах-садистах, вроде Гудкайнда и той же Камши.

Огромное спасибо Сергею Раткевичу за его прекрасное завершение трилогии:appl:

Ссылка на сообщение , 2 июля 2011 г.

«Время золота» — маленький шедевр исторического фэнтези. Симпатия В. Камши к Ричарду III известна, и она создает очаровательный хэппи-энд для злосчастной битвы на Босвортском поле. Как всегда, множество реминисценций из реальной истории, вплетенных в фэнтезийный мир с эльфами и гномами. Автор лишний раз доказывает, что привычные фэнтезийные расы кажутся однообразными и скучными только у графоманов. И как всегда, удивительно красивые образы, такие как корона из цветов боярышника.

«Время серебра» более камерно. Если читатель настроен на продолжение дворцовых интриг и военных подвигов, намеченных в первой части, его ожидает некоторое разочарование. Самый страшный враг, с которым здесь приходится схватиться доблестному королю Джеральду, — это его собственная теща. Что ж, герои залечивают нанесенные войной раны.

«Искусство предавать» заставило меня задуматься о гендерных стереотипах в фэнтези и об их несправедливости. Обычно принято считать, что о таких героях — с железным кулаком и чуткой душой — любят писать женщины. И вот смотрите-ка! Увы, результат не понравился. Простенький наивный сюжет, море сентиментальности. Протагонист — этакий «сахарный гамлет», вечно сомневается, вечно рефлексирует, вечно идет за событиями... и страшно раздражает своим бесконечным нытьем.

Ссылка на сообщение , 12 мая 2007 г.

Три повести и два эссе разных авторов вошли в этом сборник. При этом все произведения сплетены настолько тесно и искусно, что грань между авторами просто стирается — и это замечательно, потому что в голову не врываются недоумения «Второй /третий автор соврал...». Первые две повести хороши, но третья про гнома, кульминационная, достойна похвал и аплодисментов. Четко выписанный образ и характер главного героя, аура добра и великодушия в тексте заставляют улыбаться и гордиться героями. А мне, особенно любящим фэнтези-гномов (или дварфов) в силу своих интересов и взглядов, наиболее интересно читать, насколько образ подгорного народа меняется с сугубо отрицательного в первой повести к положительному Хью в «Искусстве предавать» Сергея Раткевич. Именно за это я и ставлю 8 баллов сборнику.

Кстати, отмечу и полное интеересных фактов эссе Серебрякова.

Ссылка на сообщение , 3 ноября 2010 г.

Трилогия очень музыкальна.

Если первая повесть — минор, в котором почти все положительные герои погибают. Наверное, это имелось в виду, где предыдущий рецензент упрекал Камшу в садизме. В этом я с ним совершенно согласна. Не люблю, когда убивают хороших людей. Даже если знаю, что это сказка — всё равно мне это не нравится. А в данном случае автор делает это (т.е. убивает положительных героев) с наслаждением. Может быть ей это нравится и кому-нибудь даже очень нравится, а мне вот как-то совсем не нравится.

Вторая повесть — минор разбавленный мажором, убиты только второстепенные герои, и наступил хэппи-энд, садизма замечено не было. За это автору честь и хвала.

Третья повесть — жизнеутверждающий мажор!!! Этот замечательный гном будет одним из моих любимейших главных героев!!! Низкий поклон Сергею Раткевичу, честь и хвала!!! Написано легко, читается с удовольствием, очень люблю книги со счастливым концом. Трилогию можно считать завершённой.

Очень любопытно читать эссе Серебрякова, и послесловие Э. Раткевич, но только как вспомогательный материал.

Ссылка на сообщение , 10 мая 2008 г.

Очень понравились все з повести,хотя они и очень разные. У В. Камши отчетливо наблюдается склонность к садизму и издевательством над героями.Только сейчас заметила.:shuffle:

Ссылка на сообщение , 1 марта 2010 г.

попробовала перейти с зарубежного женского фентези на родное. м-да, не вышло. эксперимент провалился, причем с треском. сюжет — отстутствует, характеры героев — отсутсвуют, зато полно притязаний на психологичность, герои совершают непонятные поступки и странно умирают посреди сюжета. фентезийный мир неоригинален (содран). к тому же, как говорит пратчетт, пора бы уже обходиться в книгах без королей. скоро увидев это слово в тексте буду рычать, как раньше от слов «учитель» — был такой период в литературе, когда все косили под восточную мудрость...

Ссылка на сообщение , 9 февраля 2014 г.

Наверное, это — один из немногих романов фентези, который заставил меня плакать. Причем это было не несколько жалких слезинок, а целый поток. На редкость живые герои, и очень жалко влюбленных, навсегда разлученных смертью.

Ссылка на сообщение , 10 июля 2007 г.

Первые две повести довольно средненькие, но «Искусство предавать» очень порадовало. Главные герой выше всех похвал.

Ссылка на сообщение , 6 февраля 2013 г.

Хороша книга. Купил её сразу, как только узнал что там фигурируют и конфликтуют гномы. Жаль нет продолжения. Ставлю твёрдую 8-ку!

Ссылка на сообщение , 30 августа 2006 г.

долго не покупала книгу,сомневалась.Тем ярче было удовольствие.