Рори Харпер «Сеанс у психотерапевта»

Сеанс у психотерапевта

Therapeutic Intervention

Диалог между психотерапевтом и его пациентом-зомби, которого доктор пытается отучить от поедания человеческих мозгов

— антологию «Когда мёртвые оживут», 2010 г.

Когда мертвые оживут

The Living Dead 2

Достаточно остроумный рассказ, написанный с явным знанием дела. Интересно, автору работая с пациентами часто хотелось стимулировать их к выздоровлению так же, как и здесь? Аналогия между наркоманами и зомби вышла крайне убедительной и интересной — и те, и другие с трудом себя контролируют, опасны для общества и имеют мизерные шансы на выздоровление.

Да, за скобками остаётся вопрос, а с какого перепуга о зомби вообще пекутся, но этому можно найти логичные объяснения вроде нехватки рабочей силы.

Если вас интересует психоаналитика, в этом рассказе можно познакомиться с подробной записью одного из сеансов. Только стоит учесть, что пациент у доктора не совсем обычный. Он медленный зомби, работающий жестянщиком на благо общества. Только вот привычка к пожиранию чужих мозгов почище тяги к алкоголю или наркотикам.

Еще одна хохма в антологии на зомби-тему. Написано забавно, разок прочитать стоит.