Мария Фомальгаут «Универсальная машина»

Универсальная машина

История о том, как выглядит человек с точки зрения машины.

© Kons

Рассказ опубликован под настоящим именем: Мария Познякова.

— журнал «Полдень, ХХI век'04», 2010 г.

Полдень, ХХI век'04

Ассоциативное восприятие мира автономным экземпляром искусственного интеллекта. Но, правда — во вполне себе конкретном наборе внешних обстоятельств.

По тексту — достаточно обрывочных намеков на порядок комплектации этих «разумных машин»: это не результат некой научной проблематики, не глобальный целевой проект, это — как принято говорить — всего лишь бизнес, ничего личного. То бишь оные автоматы — рыночное приобретение. Каждый из них — формировался конкретной фирмой, под конкретные технологические, финансовые и прочие условия. Их «собрали в кучу» для какой-то цели, они выполняют некую конкретную работу.

Но так — если подумать — даже интереснее. Ближе к реальности, то есть. Да, для «рождённых в СССР» — привычнее мыслить категориями и штампами «Туманности Андромеды», но… — увы — рыночные принципы «собирания в кучу» чего угодно, где угодно и когда угодно — на сегодняшние день, как бы, много реалистичнее. И — соответственно — правдоподобнее

Рассказ необычен тем, что повествование ведется от лица думающей машины. Правда, у нее весьма узкая специализация — добывать образцы грунта. Вопрос о том, что делает она в столь негостеприимном месте (которое автор не конкретизирует), не приходит в ее электронную голову, ибо об этом заботится Голос, который она регулярно слышит по радио. Каждая из находящихся на станции машин выполняет свою часть общей работы, и только одна из них может делать ВСЁ, только медленно и некачественно. Эта дефектная, но при этом универсальная, машина — единственная, кто полностью осознает всё происходящее вокруг. Только вот слишком уж она слаба и беззащитна... Как вы уже поняли, речь идет о человеке. Он во многом уступает своим электронным творениям, но именно благодаря ему они и существуют. Его единственное преимущество — та самая универсальность. Ни одна машина не в состоянии его полноценно заменить. Вот поэтому он и живет на станции среди машин, наблюдая за их работой. А они считают его помехой в своей работе (что, в общем-то, странно с точки зрения банальной логики — неужели никто из людей не удосужился всё объяснить?) и стараются не замечать. До тех пор, пока на станцию не приходит очередной приказ... Честно говоря, ситуация фантастичная даже для фантастичного рассказа. Почему человек оказался один среди машин? Почему машинам ничего о нем не сообщили? Они же вроде разумные! Зачем человек бросился исполнять безумный приказ, стоивший ему жизни? Он что — на принудительных работах находился? Эдакий инопланетный ГУЛАГ. Чему радовались руководящие роботами люди? Им же доставили труп их коллеги! Как-то странно всё это... Если б сюжет был бы более логичен и правдоподобен, можно было б ставить «восьмерку», а так вычитаем ровно один балл за допущенные странности.

--------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, как воспринимали бы человека разумные машины, если б он втайне работал среди них. Неплохая задумка, которую портят несколько непродуманных (или не объясненных) автором деталей.

Человек глазами экскаватора и трактора. Которые видят в нём механизм с ковшиками, манипуляторами и проч., но механизм загадочный и внушающий почтение несочетаемым сочетанием универсальности и непригодности к настоящей работе. В финале человек погибает. Финал частично вытягивает незамысловатый рассказец, но только частично, ибо всунутый в финал спор сторонников и противников роботизации всякую трагедийность разрушает.

Сейчас любой рассказ об отношении человека и искусственного интеллекта в любом случае рассматривается через призму Азимова. И от этого никуда не деться, по-крайней мере мне. И данный рассказ дебютантки выглядит очень свежо и необычно. В нём есть то, что для меня наиболее важно в фантастике — другая точка зрения. Другой взгляд.

Отличный рассказ.