Константин Ситников «Заговор старичья»

Заговор старичья

Отдыхающий на Кипре соотечетственник наблюдает за нововедениями в Европе — созданием резерваций для пожилых. Но для чего это делается и как с этим бороться — это и предстоит узнать главному герою.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'04», 2010 г.

Полдень, ХХI век'04

Некая и сутевАя, и тематическая, и антуражная абстракция.

Все компоненты — насквозь искусственны. Ни объяснений, ни обоснований, ни даже малейших пояснений возможности и целесообразности. А, между тем, к логичности и адекватности событий, мотивации персонажей и прочему — масса всяческих вопросов. Очевидных вопросов.

Но… фантДопущение — имеется, динамика — приемлема, образность — вполне вкушАема. В целом — читабельно. Было БЫ. Если БЫ автор добавил в текст логики неких обоснований. Каких — понятия не имею. Таких, чтобы у потенциального читателя — не возникало бы нелицеприятных вопросов

Странный мир описан в этом рассказе — то ли альтернативная реальность нашего, то ли всё же наш мир, пострадавший от очередного Судного Дня. Проблемой описанного мира являются ... старики. Благодаря достижениям медицины и геронтологии, они заполонили все города вокруг, мешая молодым делать свои дела. И молодые поднимают бунт, собираясь уничтожить всех стариков. Или же всё происходит с точностью до наоборот?.. Не спрашивайте меня, почему действие рассказа происходит на Кипре, а все ключевые персонажи при этом — из России! К тому же, главгерой, судя по всему, является членом бандитской группировки, возглавляемой некой Маманей. Это что — тонкий намек на российские офшоры в Средиземноморье? А где само кипрское правительство? Неужели Кипр вошел в состав России?? Если это так, то автор явно был оптимистом и абсолютно точно не угадал с будущим — даже таким близким, как современное. Кипр, скорее, войдет в состав Греции, чем будет «строить глазки» северному соседу! Если б не турецкое вторжение, архиепископ Макариос уже давно поднял бы в Никосии греческий флаг. Да и с социальной политикой на острове пока всё в порядке (за исключением северной его части, где хозяйничают турки). Люди живут достойно, а туристы регулярно пополняют местный бюджет. Единственная беда — отсутствие источников питьевой воды (ее завозят из Греции). Непонятно, зачем автор перенес действие именно на этот остров. Еще более непонятны действия той преступной группировки, в которой состоит главгерой: то приказывают убить старуху, то, наоборот, планируют уничтожить всех молодых. Абсурдизм чистой воды! Думаю, к подобным историям следует прилагать авторские пояснения, чтобы читатель не мучил себя сомнениями.

--------------

РЕЗЮМЕ: странная зарисовка из недалекого (?) будущего, где молодые задумали извести всех стариков. Но сегодня всё именно так и обстоит. У нас, по крайней мере.

«Когда я спустился вниз, администратор за стойкой протянул мне вырванный из блокнота листок. Это был лысый старик в рубашке...».

Когда я учился в школе, за такое в сочинениях учительница жёстко высмеивала. Правда, я очень давно учился в школе.

Когда-то давно у меня была книжка для начинающих художников, где были схематичные картинки с изображением человеческих эмоций. Так вот картинка «Недоумение» — это то самое выражение лица, которое у меня не менялось при чтении данного рассказа. Идея произведения — настолько идиотская, насколько это вообще возможно. Читал и до конца надеялся найти хоть какое-то оправдание. Но не нашёл.