Роберт И. Говард «Кулачный боец»

Кулачный боец

Circus Fists

Другие названия: Slugger Bait

Рассказ, год (год написания: 1931); цикл «Стив Костиган»

После того, как Старик прогнал Костигана с «Морячки», тот отправился за развлечениями на окраину портового городка. Там он набрел на цирк, где зазывалы предлагали 50 долларов тому, кто сможет четыре раунда продержаться против их бойца Бинго. Стиву деньги бы не помешали...

— сборник «Fists of Iron. Round 3», 2014 г.

Лик смерча
Том 3. Честь корабля

Стальной Кулак

Fists of Iron. Round 3

Бокс на самом деле – штука простая. Нужно просто собраться и вытерпеть первые десять-пятнадцать нокаутов, а потом противник неизбежно выдохнется от собственного чрезмерного усердия. И всё – он твой. Грозно встаёшь на ноги и наносишь страшный роковой удар. Даже странно, что такая простая и надёжная тактика не нашла себе применения с начала тридцатых годов, когда Говард её изобрёл.

Ну и для кучи тигр-людоед в передвижном цирке (почему людоед-то? так кормят? не объясняется), и верный бульдог, который «одним ударом железных челюстей» ломает шею леопарду. То ли бульдог крупный, то ли леопард мелкий – неясно. И бывший капитан, который с Тихого океана аж до Невады добрался, умоляя героя вернуться в команду, – да, за хорошими матросами капитаны по всему континенту гоняются, не знали?

В общем, грёзы юноши из серии «ух, как бы я смог» и «вы ещё пожалеете». Но перо у Говарда было бойкое, а из подростковых комплексов, похоже, и родилась на свет вся боксёрская сага про Стивена Косигана.