Эмма Клейтон «Агония»

Агония

The Roar

Роман, год; цикл «The Roar»

Мрачное будущее, люди живут в тесных, перенаселенных городах, которые со всех сторон обнесены стеной. Поверх толстой бетонной стены проложена колючая проволока, а к ней подведен ток. Стена защищает людей от животных, потому что животные переносят чуму, от которой уже вымерла половина человечества. А среди тех, кто вы­жил, всё чаще стали рождаться дети, наделённые сверхъестественными способностями. Однажды эти дети начинают один за другим исчезать. Ходят слухи, что кто-то хочет создать из них непобедимую армию мутантов...

— цикл «The Roar»

Агония

Roar

Лозунг на обложке «роман – открытие» обещал как минимум что-то новое, но обещать – это, как показывает практика, ничего не значит.

На деле оказалось, что это обычная, хорошо написанная подростковая фантастика, действие которой разворачивается в недалеком будущем, в мире, подвергшемся страшной эпидемии. Из-за опасного вируса были инфицированы все животные Земли. Впав в бешенство, они уничтожали людей, а те отвечали им тем же. В итоге, чтобы спастись человечество построило Стену, которой отгородило себя от погибшего и опасного мира, но возможно, это мир отгородился от них…Как бы то ни было, теперь люди живут в тесных квартирах-раскладушках в Царстве Теней под Лондоном, а если очень повезет, то в Зототых Башнях, в окружении искусственных растений, животных-роботов и питаются консервами.

Две центральные фигуры книги – близнецы Мика и Элли Смит родились и выросли в тесном, перенаселенном городе. Старый мир с его флорой и фауной они видели только на картинках или по телевизору. Элли украли, сообщим всем, что девочка погибла и только брат верит и чувствует, что сестра жива. Ради ее спасения он пойдет на все.

Новое поколение, дети появившиеся на свет после «катастрофы» и после тридцатилетнего запрета на рождение – другие, а в чем именно другие пытается выяснить огромная корпорация КОРД во главе с Мэлом Горном. Они проводят эксперименты над всеми двенадцатилетними подростками. Тренируя их, пичкая препаратами и обещая то, о чем те мечтают, КОРД незаметно превращает их в свое оружие.

Практически 80% книги отведено соревнованию среди школьников, которое должно выявить победителей. Полеты на продвинутых авиасимуляторах, соревнования в подводной стрельбе, испытание телепатических способностей. Описано все довольно качественно хотя и скучнова-то. Умение видеть ауру, общаться на расстоянии, передвигать предметы, управлять военными истребителями вот то немногое, что откроют в себе подростки.

Но чем ближе к финалу, тем сильнее сдувается весь пафос и интрига повествования. Объяснения катастрофы, мотивация главного злодея (тощего, скелетообразного старика Горна), поступки подростков – все становится наивным и по-детски простым.

Однако продолжение обещает быть интересным – впереди поход за Стену, война, снова полеты и, конечно же, спасение Земли. Дети наверняка откроют человечеству глаза на великий Заговор сильных мира сего, иллюзорность происходящего и вернут в мир пушистых домашних и диких питомцев.

Книга для серии «Дети против безумных ученых».

Неубедительно прописана исходная посылка — тот апокалипсис, в результате которого люди живут за стеной. Не очень убедительно показан сам «безумный ученый» и его план завладеть миром. Характеры ребят тоже раскрыты так себе.

Бывает подростковая фантастика, которую взрослым читать интересно (мне, по крайне мере), бывает — не очень. Эта — не очень