fantlab ru

Ирина Иванова «Встречать чёрную осень»

Рейтинг
Средняя оценка:
3.86
Оценок:
7
Моя оценка:
-

подробнее

Встречать чёрную осень

Рассказ, год

Входит в:

— антологию «Тени у костра», 2024 г.

Издания: ВСЕ (1)
/период:
2020-е (1)
/языки:
русский (1)

Тени у костра
2024 г.

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

"— Ты в них… как будто уже новый... Как никогда хтоничный.»

Пу-пу-пу

Весьма спорная открывашка сборника. Догадываюсь, что для полноценного понимания данного рассказа нужно было бы ознакомиться с «Хтонью в пальто» этого же автора, но мне не довелось, и пришлось относиться к рассказу как к самостоятельному произведению. Возможно, это испортило мне впечатление, но как отдельное творение «Встречать чёрную осень» довольно хлипкое и страдальческое.

Временами появлялось ощущение, что текст написан нейросетью:

«Это называется телейдоскоп, — вспоминает Вик. — Когда у тебя вместо цветных стеклышек — горькая реальность».

Но другими временами, более частыми, не кажется, а явственно видится, что это чистейшая, бессодержательная и безудержная, перенасыщенная тропами графомания: начинающий автор боится показать свой неуверенный шаг по тексту и прется в бурелом нагроможденных друг на друга смыслов, полутонов и жидких метафор, и в этих кущерях не разобрать, собственно, ни цели, ни конфликта, ни замысла:

«Все прошлые осени были иными — обнимали, подкравшись, со спины, целовали в макушку, гладили по вискам; и пусть спина от их прикосновений покрывалась мурашками, а волосы на висках давно должны были поседеть, это хотя бы не стекло, из-за которого нервы звенят и дышать боязно.»

Есть тексты, в которых подобный надрыв, стеклянность, накал тоски ощущается уместно — в конце концов, я люблю того же Паланика, которого не ругает только ленивый, но здесь — не понравилось. Нет ничего в тексте твёрдого, на что можно спокойно опереться, от чего можно оттолкнуться — всё какая-то зыбко-липкая псевдо-афоризмичная мазня.

«Вик уже открывает рот, но, вздрогнув, осекается.»

Герой ходит, страдает, конвульсивно подергивается, основное фантастическое допущение не читается, драма неясна — но очень выпячена, даже вспучена горбом на тексте, который мог бы быть неплохим, если бы не пытался казаться настолько хорошим.

Это будто хилинг-литература — только хилинг не для читателя, а для автора, который выплакал в текст что-то свое, мною непонятое, вытащил из себя, так сказать, осколки, и пошёл себе дальше. А я наткнулась на эти осколки, но ничего интересного для меня в них, увы, не отразилось, и они меня никак не ранили и не оставили следа.

Ну и внезапно всплывающий среди высоколобых метафор и писястраданий мем «гроб гроб кладбище» оставил меня с недоуменным смешком и желанием добавить «п*дор», настолько это неорганично выглядит — и заставляет задуматься, может, это ирония всё какая-то?

0 хтоней/10

Из хорошего — очень явно ощущается, как старался автор, реально чё-та там сидел и скрупулезно приклеивал друг к другу слова, и из-за этого становится неловко ставить совсем ужасную оценку. Но как читательский опыт напоминает прослушивание чужого запутанного сна, что по уровню интересности и литературой ценности для меня стремится к прочтению состава сосисок на казахском.

Оценка: 4


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх