Дмитрий Биленкин «Сломался эскудер»

Сломался эскудер

Не так, совсем не так рисовалась сцена первого контакта земным фантастам. Во всяком случае, когда инопланетянин заявляются на Землю по ошибке: у него кончается отпуск, и очень некстати сломался эскудер.

— сборник «Ночь контрабандой», 1971 г.

— антологию «Das Mädchen aus dem All / Die Stimme aus der Antiwelt / Der Intelligenztest», 1979 г.

— антологию «Формула невозможного», 1980 г.

— сборник «Космический бог», 2002 г.

Ночь контрабандой
Пустыня жизни

Das Mädchen aus dem All / Die Stimme aus der Antiwelt / Der Intelligenztest
1979 г.
(немецкий)

Простенький, но симпатичный рассказик. Главное достоинство — краткость. Здесь буквально нет ни одного лишнего слова, тогда как многие другие свои вещи Биленкин начиняет длинными утомительными диалогами и рассуждениями.

И инопланетянин получился живой, убедительный. Так и видишь на его месте какого-нибудь индивидуума из реальной жизни.

Увы и ах, но Шекли с его «Терапией» — случился на 15 лет раньше. «...Неумышленно горика подавила ваше естественное отвращение к фим-мании. Это в свою очередь вызвало ощущаемую вами потребность дварковать кого-нибудь влендишным способом...».

Вполне понимаемо и принимаемо, что у Биленкина — и фабула иная, и контекст иной, и — вроде бы, даже — ситуация не вполне схожая, НО...

Ещё раз увы и ах. Отделаться от впечатления ВТОРИЧНОСТИ текста — не представляется возможным. Понятно, что автор — видимо — хотел сказать нечто бОльшее, втиснуть в таковую шутливую форму некие философИческие обобщения, всё так. НО... получилось — что получилось

Юмористическая фантастика, когда юмор уместен, но тема уже не нова и мне кажется, что у Булычева это написано лучше: «Паровоз для царя». Главное комары, которые прогнали инопланетянина... вот это серьезное оружие против любых пришельцев. Надо запомнить.

Типичный рассказ из серии «моя-твоя-не-понимай», когда человек не может понять пришельца, пришелец человека, а в итоге все окахывается проще пареной репы. Смешно, конечно, но прием избитый.