Дмитрий Биленкин «Путь Абогина»

Путь Абогина

Все больше людей живет на Земле. Неужели их количество не сможет перейти в качество? Игорь Абогин с детства приучился ставить перед собой цели — и достигать их. Цели эти становились все более несбыточными, но он достигал и их. Он научился делать открытия, причем в самых разных областях науки, но вдруг обнаружил, что эти же открытия делают и другие люди. Абогин был потрясен: «Так что же я — вор?» Но все оказалось не так просто!

© viv

— сборник «Лицо в толпе», 1985 г.

— сборник «Пустыня жизни», 2002 г.

Лицо в толпе
Пустыня жизни

Красивая идея о грядущем единении разумов, неплохой сюжет, представляющий собой историю жизни главного героя — человека, обладающего пока еще редким даром «сомышления» и.... очень непростая текстовая реализация.

Если вспомнить молодого Биленкина, годов, эдак, 60-х, то его рассказы были довольно просты и очень легки в чтении. Да, в них тоже было много повествовательного текста, но в то время он как-то не давил на читателя. Однако, со временем, его произведения стали становится все более и более тяжелыми для чтения. Повествовательный текст, из которого в основном состоят поздние произведения автора, тяжел уже сам по себе, а уж у Биленкина, с его постоянными описаниями мыслей и рассуждений героев рассказов и всякими там отступлениями, и вообще почти неподъемен для рядового читателя.

Вот и получается — мысли интересные и сюжетно хорошо поданные, но читать сам рассказ явно тяжеловато. Стоит ли эта вещь усилий, затрачиваемых на «борьбу с текстом», решайте сами.

Мне кажется это рассказ-продолжение рассказа «Человек, который присутствовал», в котором наконец-то разъясняется суть сомышления и под него подводится научная база. Как всё просто оказалось...

С большим чувством написано; чувствуешь, что высказанные в нем мысли очень важны для автора. И заканчивается рассказ буквально гимном человеческому разуму, переходящему на новую ступень, — поэтичным, романтически окрашенным, с замечательно описанным чисто россйским простором и символической игурой девушки в венке из ромашек...

И фамилия главного героя, созвучная понятию Создателя, выбрана совсем не случайно!

Вот такой переход в новое качество. А что, может, и правда возможно такое — эволюционным путем перейти к сверхразуму?

Эх, если бы все мы над собой тщательно и сознательно поработали бы, как Суворов...

интересно: идею сомышления автор потом использовал в романе Пустыня жизни, в повести Сила сильных. Может он и в правду во все это верил?