Дмитрий Биленкин ««Ремонт электронов»»

«Ремонт электронов»

Сухов глянул в обзор — застилая Млечный Путь, по курсу горела бессмысленная, невозможная, эдак парсека в два идиотская надпись-вывеска: «Ремонт электронов». Корабль сходу затормозил. Фирма «Межгалактоуслуга» предложила им ремонт электронов с миллионолетней гарантией, и всего за 18 кредитов. Дефектная ведомость будет приложена. Только как расплачиваться-то?

© ozor

— сборник «Сила сильных», 1986 г.

— сборник «Космический бог», 2002 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

Сила сильных
Космический бог
Наша старая добрая фантастика. Цена бессмертия

Рассказ откровенно порадовал. Такой легкий, забавный, а в конце трогательный. В лучших традициях жанра.

Сразу вспомнилось всё, что я когда-либо читал, или видел в фильмах о развитии цивилизаций, о сверхцивилизациях, о могущественных звездных империях. А также ещё малоразработанную тему технологической сингулярности. Так вот нигде больше, кроме как у Биленкина, сверхцивилизации такой благотворительностью не занимаются. А совсем даже наоборот. Это какой-то совершеннейший альтруизм, хотя и весьма, весьма оптимистичный. Благотворительность такого вселенского масштаба, где за каждое доброе дело необходимо сделать восемнадцать, если и не равнозначных, то хотя бы не бесполезных добрых дел. И всё это, помноженное друг на друга, даёт непрерывный рост в геометрической прогрессии и тогда масштабы всей этой затеи, прямо скажем, ужасают!

Есть такой американский фильм, очень драматичный, завораживающий и абсолютно никого не оставляющий равнодушным. Он называется «Заплати другому» и рассказывает о двенадцатилетнен школьнике, придумавшем формулу изменения мира в сторону добра. Сколько бы раз я этот фильм ни видел, всякий раз в конце на глаза наворачиваются слезы. А рассказ словно бы о том, к чему привело использование этой самой формулы через много лет, в далеком будущем.

Начало было очень занимательное, а вот концовка в стиле морального эссе с элементами нравоучения. Литература должна учить и воспитывать. А если я хочу получать удовольствие... А если я уже воспитан...

Шуточка? Да, конечно. Вот только — совесть, которой предстоит оценить «количество добра» в ответ на чью-то помощь — это совсем не смешно. Готовы ли мы оплачивать моральные счета?..

Вот такой вот навязчивый сервис. И звездолетчики с Земли, где только недавно, похоже, отменили деньги, шокированы: как расплатиться за ремонт. Тем более альтернатива — быть уничтоженными. Попытки объясниться так насмешили хозяев этого странного сервиса, что они сбавили цену...

Оказалось, что оплата — просто добрыми делами и меру этим делам каждый определяет по своему усмотрению. Да и быть уничтоженнными тоже, оказалось, не физически, а морально.
Вот такой сервис в космосе.

Сюжет рассказа не вызывает ничего, кроме отвращения. Летели себе космонавты, их насильно остановили, насильно отремонтировали да еще и плату за это требуют. И все это подается под соусом «изменения мира в сторону добра»

Kriptozoy правильно вспомнил фильм «Заплати другому». В рецензии к нему нашел хорошую мысль: «Им нет никакого дела друг до друга, ими движет только желание отдать долг, исполнить обязательство и все. Ну и что в этом хорошего? Добрые дела, творимые по обязательству — это все равно, что исполнение супружеского долга без любви. Так, конечно, тоже можно, но мир от этого лучше не становится.»

Очень забавный рассказ. только действительно, как узнать сколько стоит добро.