Дмитрий Биленкин «Контакт на уровне»

Контакт на уровне

Микрорассказ, год

Странный робот антаресцев должен изучить самого выдающегося представителя обнаруженной цивилизации землян. Самый выдающийся разумный — это, понятно, тот, чье имя чаще всего повторяют радио и телевидение. Но кто такой Бенетто, чьё имя на слуху, и кого отправили в Сахару на встречу с роботом антаресцев?

© ozor

Проблема подарка

Сериал острых сюжетов 2

Фантастика, уважаемый потенциальный читатель, самым принципиальнейшим образом отличается от всех прочих жанров и направлений литературного ремесла. Конкретно тем, что помимо, собственно, литературных и литературоведческих компонентов (Тема, Антураж, Форма, Пролог, Кульминация и прочая, прочая, прочая) обладает еще одним — уникальным и неповторимым, а именно: фантИдея (или фантДопущение, что, фактически, одно и тоже).

То бишь Фантастика обладает свойством не только живописать мир, но и произвольно его менять — сообразно зигзагам фантазии конкретного автора. Так вот, помимо чисто иллюстративных фантИдей, формирующих образные, сказочные, прогностические и прочие родственные им аспекты повествования, существуют еще редчайшие перлы фантИдей когнитивных, способных привнести в процесс познания нечто, чего там ранее не было и в помине. В Науке таковые фокусы именуются откровениями, озарениями, изобретениями и т.п. Но там, в оной Науке, за каждым таковым фокусом неизбежно следует этап осознанного осмысления, то бишь — создания понятий, теорий, механизмов. В Фантастике же Идея остаётся всего лишь Идеей, но идеей красивой, стройной, и даже завораживающей, что придаёт ей невообразимый шарм вечного Непознанного Озарения.

Так, вот. О чем это я. Информация, «снятая» с представителя цивилизации, наиболее часто упоминаемого соплеменниками — может рассматриваться в качестве универсального маркёра, позволяющего предельно точно и корректно оценить все возможные аспекты «потенциальной социализации» рассматриваемого вида в пространстве иных разумных рас. Развитой цивилизации — вполне под силу разработать такие психологические тесты, что позволят оную информацию извлечь быстро и безболезненно. Зачем это нужно? А помните страдания героев «Пикника на обочине» по поводу идентификации желаний индивидуума? Какое — базовое, а какое — так, не более чем самообман. Фактически это — тест на зрелость для контакта. Абсолютно объективный. И — не поддающийся искажению. Нас — протестировали, оценили и отправили «дозревать» в яслях нашей планетарной колыбели. Интереса не представляем. Пока. Или — наоборот — вполне подходим в качестве рабов для обогатительной фабрики пояса астероидов какой-нибудь заштатной звездной системы где-нибудь в задрипанном рукаве какой-нибудь не менее задрипанной галактики на самом краю обитаемого космоса. Кто поручится, что этого не было уже — в том или ином варианте? Или — что оный тест не повторяется каждые, допустим, 10 лет (но уже без помпы публичности, что автор живописал в рассказе)? Дабы — оперативно отслеживать возможную динамику?

Да, самогО текста самогО рассказа — мизер: можно, в принципе, и не читать, я уже все и пересказал. Но — не суть. Пусть литературных достоинств у текста нет, да и Бог с ними, с оными достоинствами. Зато это — ШИКАРНАЯ фантастика. Настоящая. Марочная. Породистая. Чистокровная

Автор явно не любит футбол. Уже второй рассказ о футболе и всё-время футболисты показаны очень недалёкими людьми. Мне кажется это просто юмористический рассказ на тему: люди задумайтесь кому вы поклоняетесь, из кого лепите себе идолов... Здесь и фантастика то ни к чему...

Точно, критерий более чем сомнительный. Думаю сейчас в контактеры попала бы какая-нибудь Бритни Спирс или Пэрис Хилтон. А в принципе идея рассказа в том и заключается популярный человек необязательно должен быть гениальным.

Блестящий ироничный мини-рассказ. Самый популярный человек в мире-конечно же футболист, хотя в наше время в этом я не совсем уверен.

Боже, какой сомнительный критерий у этих антаресцев! :smile: По этой логике у нас в контактеры могла бы попасть, к примеру, К.Собчак?! :insane: И кинулись бы пришельцы прочь...

Вот таким вот лицом повернулась наша цивилизация к пришельцам... Впрочем, обидно: ну почему если футболист, так уж недостоин...