Дмитрий Биленкин «Ледниковая драма»

Ледниковая драма

Кати — лучшая охотница племени. Она молода и наблюдательна. И замечает изменения. Снега тают. И лед тает. В море ловится незнакомая рыба, на берегу растут незнакомые растения, а в небе — незнакомые птицы. Что несут изменения племени?

Сборник научной фантастики. Выпуск 36
Проблема подарка

Дети каменного века

Всем бы хорош рассказ, но недостоверен чрезвычайно. Матриархат, это вовсе не диктатура старух. Вождём племени всегда был мужчина, который водил охотников в дальние походы. Потому он и назывался вождём. А когда мужчины уходили за добычей, на стоянке, хочешь не хочешь, заправляли женщины. Они ухаживали за детьми, лечили раненых и больных, распределяли припасы, руководили теми, кто занимался собирательством. Это и называлось матриархатом. Быть главой племени тяжкий труд и суровая обязанность. Никакой власти, ради которой стоило бы биться, матриархат на предлагал. Та из женщин, что была опытнее, мудрей, заботливее других взваливала на себя это бремя и несла до самой смерти, не жалуясь, не стараясь свалить на плечи другим, но и не держась за такую сомнительную власть. А когда человеческое общество перешло к скотоводству, земледелию или промышленной рыбной ловле, так что мужчины стали значительную часть времени проводить дома, матриархат быстро и практически безболезненно сменился властью мужчин. Разве что колдуньи ещё долго не сдавали своих позиций.

А теперь прикиньте, может ли драма вроде той, что описана в рассказе разыграться в условиях настоящего, а не придуманного матриархата?

Кстати, конец драме положил топор Хата, разделивший враждующие стороны.
Замечательная, человечная концовка, вот только зачем нужен топор там, где нечего рубить? На моржа или белого медведя с топором тоже не пойдёшь. Древним рыболовам и охотникам на морского зверя гораздо нужнее другое оружие. Вот в этой непродуманности антуража и скрыт главный недостаток рассказа.

Немножко наивно, немножко просто, и мир разделился на отцов и детей. Дети почему-то всегда умные, а взрослые почему-то глупые... Если бы так было, человечество давно бы погибло. Слишком неопытна юность, потому слово старейшин было закон, ведь в основной массе они вели человечество через тьму веков...

Очень трудно представить, что люди сознательно уходили бы от тепла за ледником... А вообще рассказ неплох, достаточно атмосферный и ярко написанный, с выразтельными героями.

Производственный рассказ из глубокой древности. Написано неплохо, но штампы те же, что у плохого производственного романа: руководитель старых взглядов, молодежь с прогрессивными идеями, плюс борьба за власть. Скучно...

Не плохой рассказ. Я так понял что речь о будущем. Но, ИМХО, не доработанный он какой-то. Впечатление что автор взял свои наброски и опубликовал.