Майкл Муркок «Phase Three»

Phase Three

Рассказ, год; цикл «Джерри Корнелиус»

Джерри Корнелиус и мисс Бруннер начали воплощать свой план по созданию Сверх-Существа.

Кто (или что) получится, когда сольются вместе Мужчина и Женщина, Человек и Компьютер?.. Может быть, нечто великолепное и потрясяющее, истинный супермен?

А может, совсем наоборот?..

— цикл «Джерри Корнелиус»  >  Рассказы, являющиеся частью вышеперечисленных романов  >  The Final Programme

Самая понятная и вменяемая из всех трех частей. Да, это тоже психоделика и сумбур; но тут хоть цель какая-то у Джерри намечается — и он ее (вроде бы) достигает...

Попытки обстебать свою же «Сагу об Элрике» есть и здесь, но они не настолько явные, как до того. Можно в принципе и не знать, что финальные эпизоды — это отсылка к собственному же роману ММ «Stormbringer». От этого сюжет ничего не потеряет, а читатель (если его вообще не коробит от подобных вывертов фантазии) получит определенное удовольствие.

Если коробит — лучше перейти сразу к следующей книге цикла, «Лекарство от рака». Там-то стеба вообще не имеется, один только постмодерн «как он есть».