fantlab ru

Наги Симэно «Рыжий кот Фута из кафе между мирами»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.62
Оценок:
13
Моя оценка:
-

подробнее

Рыжий кот Фута из кафе между мирами

伝言猫が雪の山荘にいます

Роман, год

Аннотация:

Между нашим и иным миром есть одно кафе. По слухам, здесь можно оставить записку и договориться о встрече с кем угодно, даже с тем, кого давно нет в живых, — лишь бы ваше желание было искренним. Ваши слова близким передаст неунывающий рыжий кот Фута.

Пять поручений — пять жизненных историй с глубоким смыслом в духе анимации Хаяо Миядзаки. Сумеет ли Фута выполнить все задания и вернуться к своей хозяйке Митиро?

В этой книге найдутся и слова поддержки для тех, кто переживает потери и расставания, и добрый юмор, которого иногда так не хватает в трудные времена. Приятное чтение для уютного вечера.


Рецензии:

Издания: ВСЕ (1)
/период:
2020-е (1)
/языки:
русский (1)
/перевод:
П. Гуленок (1)

Рыжий кот Фута из кафе между мирами
2024 г.

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  1  ]

Ссылка на сообщение ,

Общее впечатление: душевное и легкое чтение от лица очаровательного рыжего кота – именно то, что нужно для отдыха и уютного времяпрепровождения. Сейчас популярны хилинг-романы, в основном корейского авторства, и вот подъехали японские. Тут мне очень понравилась не только общая идея фантастической проработки психологических травм, но и вообще воплощение в виде приключений кота. Ну ладно, кто не любит котов и не хотел бы их понимать? Наверное, только собачники. Так что ждем хилинг-романы от имени песелей.

Плюсы

Психологизм. Это главное, ради чего вообще изначально пишутся такие романы, поэтому естественно, что проработке разнообразных травм и уделено основное внимание. Эта книга не исключение. Тут Фута устраивается в кафе, где живые посетители оставляют пожелание встретить кого-то из умерших, а кот выбирает, в кого на время вселить их душу. Ему поступают заказы привести первую любовь певицы, отца молодой художницы перед первой выставкой, учителя. Да и сама владелица кафе Недзика хранит тайну.

Уютность. В принципе, все хилинг-романы по определению должны окутывать теплом, как одеялом, чтобы отдохнуть на них душой. Тут же отдельную милоту придают еще и наличие мурлык: иногда ворчливых, иногда легкомысленных, иногда (ладно, ладно, всегда) ленивых, но непременно любящих и преданных друзей.

Котики. В синем посмертном мире куда попадают коты в ожидании нового воплощения обитает целая толпа милашных котиков. Они могут либо просто отдыхать и наслаждаться отдыхом, либо если хотят каких-то специальных вкусностей или, как Фута, побыстрее увидеть любимого хозяина, могут поработать. Черные коты – самые востребованные, особенно у ведьм или для воплощения суеверий к праздникам. Рыжим же приходится поискать. Результатом поиска становится не совсем котокафе, но кафе, где обитают котики.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх