Евгений Замятин «Мученики науки»

Мученики науки

Много их, начиная с Галилея, перечислено в книге Г. Тиссандье, да нет ни слова о госпожеже Столпаковой. Была она дочкой сахарозаводчика, женой почти генерала, дитёночка родила. Да только пришло смутное время, пролетарии, разруха и голодуха. В ту ночь свеклосахарные мужики сожгли столпаковский дом и завод. Переселилась Столпакова в дом часовщика. Но дитя надо кормить, и усвоила Варвара Сергеевна, что талант её сына составляется из хлеба, жира и сахара. И стала она добывать для сына продукты...

© ozor

Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 28. Евгений Замятин
Мы. Рассказы
Слово предоставляется...
Мы
Полное собрание сочинений в одном томе
Евгений Замятин. Избранное
Собрание сочинений. Том 3
Мы

Очень страшный и грустный рассказ, если вникать, чем на самом деле пожертвовала Варвара. Стиль тяжеловат, но это свойственно Замятину.

Вроде бы иронично и с насмешкой — о хлопотливой мамаше, а на самом деле — с досадой о том, чтО «новый строй» сделал с людьми. Напоминает рассказы Зощенко, но серьезнее. Людям в те годы приходилось пережить и голод, и холод, но русская смекалка выручала всегда. Все как-то выживали. :wink:

Да, истинно русская женщина. Коня на скаку остановит... Чего только ни сделаешь, чтобы сына родного в жизнь продвинуть!