Евгений Замятин «Бич божий»

Повесть, год

Повесть посвящена завоевателю Атилле. Рождённый кочевником, он попадает в каменную реку Рим. Он пленник, он чужой. Каждое событие, каждый поступок окружающих его людей формирует и закаляет воинственный характер Атиллы. Он вырастет, он зажмёт их в кулак.

Повесть похожа на мозаику, в которой есть место Приску, писателю-современнику Атиллы, обывателям Рима, а также императору и его двору.

Историческая повесть об Атилле.

Опубликована посмертно в 1939 г.

1938 г.

Избранные произведения
Собрание сочинений. Том 2. Русь
Бич Божий: Романы, повести
Мы
Полное собрание сочинений в одном томе
Евгений Замятин. Избранное
Собрание сочинений. Том 3
Атилла
Евгений Замятин. Малое собрание сочинений
Уездное. Мы. Бич Божий
Рассказ о самом главном
Мы

Человек и природа № 11, ноябрь 1988 г.
Человек и природа № 10, октябрь 1988 г.
Человек и природа № 12, декабрь 1988 г.
Человек и природа № 1, январь 1989 г.
Человек и природа № 2, февраль 1989 г.
Человек и природа № 3, март 1989 Г.
Человек и природа № 4, апрель 1989 г.
Человек и природа № 6, июнь 1989 г.
Человек и природа № 7, июль 1989 г.

Мы. Бич божий
Бич Божий

Гениальный историософский роман, оставшийся, увы, недописанным. Если бы Замятин успел его закончить, вся европейская (может быть, и мировая) литература выглядела бы иначе.

В сущности, нечто подобное «Бичу Божьему» попытался написать только Томас Манн во время Второй Мировой Войны — я имею в виду грандиозное полотно «Иосиф и его братья». Остальные исторические романисты, даже очень хорошие, далеко, далеко отстают от этого уровня.

На первый взгляд и по описанию историческая повесть. Но на самом деле история здесь фон, на котором автор показывает человека, людей в мире лишенном ориентиров, гибнущем, падающем в бездну, разлагающемся, дробящемся на куски. Одни, глубоко безразличные ко всему и всем, стремящиеся лишь к тому, чтобы ухватить, урвать, получить как можно больше от момента, еще принадлежащего им (большинство римлян описанных в повести), другие страстные, активные, нетерпеливые все еще служащие и подчиняющиеся первым, но уже ненавидящие их, и ждущие мига когда можно будет вцепиться им в горло и уничтожить, разрушить зло, ложь, несправедливость Рима (гунны олицетворенные главным героем — Аттилой).

Очень сочный, образный язык, необычное тактильное восприятие мира героями, как бы ощупывающими, трогающими, пробующими на вкус окружающую действительность.

Жаль что автор не окончил произведение, и действие едва начавшись, уже закончилось...

потрясающее произведение!!!

роман незакончен, поэтому название не совсем соответствует содержанию.

Ярко, образно показаны события, роман как бы расцвечивает данные, известные из исторических источников.

Достоверность, историчность романа вызывает восхищение. Все соответствует исторической действительности.

при этом автор не вкладывает в головы героев романа свои мысли и рассуждения.

читатели как бы оказываются сторонними наблюдателями происходящей истории.

но читатель не совсем отстранен: он следит за мыслями, чувствами героев.

Как будто перенесясь во времени оказываешься в Риме начала 5 века н.э. и воочию наблюдаешь начало кататрофы

Если не ошибаюсь, вещь задумывалась — как роман. И завершить этот замысел Замятину не удалось. С первых строк в чеканной обрисовке римского бытия задается масштаб Эпохи. Той самой, где и историк Тарквиний Приск и будущий гуннский вождь Атилла — лишь небольшие фрагменты общего полотна Истории.

Рим Замятина — осязаем. Он грязен, шумлив, поэтичен, развратен, ярок, траничен, благороден и подл. Мы не найдем здесь незначительных, проходных эпизодов. Даже «случайные» персонажи — а таковым выглядит, скажем, император Гонорий — прорисованы выпукло, объемно:

»- Рим погиб!

- Как?! Обкормили?!» — в первую очередь «первое лицо Вселенной» подумало не о державе, а о любимом петухе.

Занавес поднят, и вселенский трагифарс в разгаре, актеры не успевают менять маски...

Пронзительно-многогранна трагикомическая фигура циника Басса — мы видим его разом с нескольких точек: глазами Атиллы-мальчика, глазами Приска — и глазами «Приска в старости»... А императорская сестра Плацидия так и остается загадкой — то ли ангельским, то ли демоническим видением.

Если описать впечатление одним словом — потрясает. И то, что Замятин не успел реализовать полностью этот задел — истинная трагедия для литературы.

Повесть Евгения Замятина посвящена исторической личности Атилле. Воину, правителю, вершителю. Как мозаика складывается картина становления великого хуна.

Рождение и потеря матери, суровый быт кочевников, первый опыт ощущения тепла от приёмной матери Куны, каменная река Рим, унизившая и ожесточившая мальчика.

Ещё одна часть мозайки посвящена писателю Приску, оставившему для потомков описание Атиллы. Дополняют общий вид панорымы Рима, жизнь обывателей, а также императора и его окружения. Животные стали римлянам ближе людей. Еда, выпивка, разврат, потеря духовных ориентиров: не за это ли наказал их Господь. Грозное начало, описывающее природные катаклизмы, сразу настраивает на восприятие цивилизации, пришедшей в духовный и физический упадок. Столько скверного

Тонкие, шелковые женщины останавливались перед витринами. Они вели на привязи маленьких собачьих уродов, это было в

моде.

, дикого
«Этот человек — мой,-

сказал Язон.- Это раб, я купил его, он мой, целиком, весь. Но я возьму у

него только одну ногу — и затем отпущу его, он получит свободу.

, даже на самом верху управления
Император лежал на красном ковре в лесу, недалеко от дороги. Он

только что кончил ужинать, за ужином он съел больше чем надо, ему было

грустно, он думал о Боге.

К концу невозможно не согласиться с автором, что бич Божий нужно «постараться» заслужить. Но Риму это удалось. И впереди у него

Снова — хаос, снова — первый день творенья. Разница от Библии

только в том, что скоты окажутся созданными в первый день, а человек —

может быть, потом, если у бога истории найдется свободное время, а если

нет...»

Читалось легко, не переставая, перед глазами стояла картина происходящего. Многое удивило: сказанное о Риме так злободневно и сегодня

солдаты, не слушая, весело бежали вниз по лестницам,

жалованье они получили только вчера, а на остальное им было наплевать.