Кирилл Бенедиктов «Эль Корасон»

Эль Корасон

Другие названия: El Corazon

Повесть, год

Поскольку жанр этой повести не поддается определению, упомянем ее ингредиенты. Щепотка альтернативной истории, пряный запах любовного романа, толика мистики (в облике НФ) и много детектива.

— журнал «Если 2006'06», 2006 г.

— сборник «Точка Лагранжа», 2008 г.

Активный словарный запас: средний (2910 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Портал, 2007 // Средняя форма

Сигма-Ф, 2007 // Средняя форма, повести

Точка Лагранжа

Если № 6, июнь 2006

Очень неплохая приключенческо-детективная повесть. Интересный антураж — Перу 1930-х годов. Очередное восстание индейцев, борющихся за восстановление государства инков. Удачно вплетена мистическая составляющая. События происходят вокруг загадочного кристалла, представляющего большую ценность. Колоритные персонажи — испанский гранд с его русской супругой, однорукий шаман-индеец, немецкий дипломат и, наконец, белогвардейский офицер-эмигрант. События развиваются весьма напряженно. Сюжет достаточно неплохо закручен, но правдоподобия истории немного не хватает. Да и концовка, хоть и логична, не очень понравилась. Любители приключенческой литературы прочтут с интересом, но Бенедиктов может писать и сильнее.

Повесть, написанная в жанре классического детектива – следователь, роль которого исполняет офицер бывшей Российской Империи, подозреваемые, которые не могут покинуть место происшествия, и, разумеется, преступление. Действие происходит на экзотическом фоне Южной Америки. Добавьте к этому мистические теории, любовный треугольник, вендетту, революции и канун Второй мировой войны, и получается довольно неплохая история. Правда, на перенасыщенном деталями и историческими «справками» фоне главные герои нередко теряются, да и произведение сложно назвать выдающимся, но о прочтении я не жалею.

Такой хороший приключенческий детектив, с добавлением мистической грани. Столь подробно описан главный «герой» повести — камень «Эль Корасон», рассказана его история, описано его могущество и приключения. Конечно, судьба многих драгоценных камней окрашена кровью в красный цвет. Действие происходит в Южной Америке, поэтому присутствуют индейцы-мятежники. Камень — сокровище инков. Расследование ведет белогвардейский офицер, а место пропажи — роскошный особняк- «замок». На протяжении всего повествования не возникает желание оторваться. Сюжет затягивает. Кроме всего прочего присутствует и любовная интрига.

Конец для меня был неожиданным. Он мог быть и более интригующим, он такой, какой есть — достаточно печальный. Полная разгадка всех интриг особняка.

Для меня — это одна из первых встреч с автором, хочу сказать, что я не разочарована им.

Хороший мистико-приключенческий детектив, на ум сразу же приходит роман Уилки Коллинза «Лунный камень». Только вместо экзотической Индии, не менее экзотическая глубинка Эквадора.

Отлично написано, интересный сюжет, герои. Умело создана атмосфера тайны – поместье, окруженное болотами и горами. Таинственные индейцы, странный камень, за который ведет борьбу огромное количество людей.

Мне показалось, что немного смазан финал.

Хотелось бы встретить главного героя и в других произведениях – очень колоритный персонаж, только песню про весенний лес и березовый сок забыл спеть.

Хорошая повесть в тонах классического приключенческого детектива с примесью мистики. Автор удачно выбрал место — Латинская Америка и время — первая половина 30-х гг. 20 в. В этих экзотических декорациях и развивается увлекательное повествование. Сюжет напоминает приключения героев Д.Лондона, а также, даже в первую очередь, «Лунного камня» У. Коллинза. Герои тоже интересны, помимо главного, хорошо прописанного, в повести их много, где каждый имеет свое лицо.

В общем, хорошее произведение с интересным сюжетом, и написаное хорошим языком!

Да, антураж весьма необычный, мистический. Но главный герой не поддаётся психозу и остаётся верен материализму, что позволяет ему с блеском разрулить непростую ситуацию.

Действительно, в первую очередь это детектив. И преотличный! Напоминает классические произведения этого жанра. Плюс немножко вкусной мистики и волшебства :super:

Добротная приключенческая литература. Умно, хороший язык, к фантастике имеет отдалённое отношение.

Довольно добротная детективно-приключенческая повесть со множеством героев, деталей и интриг. К сожалению фантастическая составляющая абсолютно минимальная, что с моей точки зрения обедняет его.