Александр Дихнов, Татьяна Дихнова «Дракон - детектив»

Дракон — детектив

Роман, год; цикл «Айлия Нуар»

Профессор Высшей Академии Магии Галь Траэр обнаружен мёртвым в бассейне собственного особняка. Как оказалось, причины смертельно ненавидеть Траэра были у многих. Но кто же из них убийца?

Выяснить это пытается студентка Академии Айлия Нуар. Трудно сказать, к чему привело бы её расследование, если бы на помощь не пришёл один из немногих уцелевших драконов-оборотней — потомок могущественных магов Зенедин.

Активный словарный запас: средний (2885 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Дракон - детектив

Это хорошая развлекательная книга, коей выпало быть прочитанной мною в неудачное время. Просто все познается в сравнении.

Особого впечатления не произвела. Наверное, потому, что буквально перед этим читала Ольгу Гуцеву «Здесь вам не магическая академия», и сравнение получилось не в пользу Дихновых. Нет здесь ни таких колоритных (читай: отбитых) персонажей, ни вывертов студенческой жизни. И финал, честно говоря, показался слегка притянутым. Нам ведь не предъявили ничего, кроме авторитета старого дракона, дохлой мыши и кинжала на веревочке. А почему убийца не мог его туда привязать – тоже ведь способ избавиться от улик?

Что предлагается в качестве аргументов? Сомнительная теория о том, что покойный сумел разглядеть в гг патологическую жадность, о которой она сама не подозревала. Психологические выкладки дракона о стилях убийства в академической среде. Слова подозреваемого о том, что «он не убивал» (все вы так говорите :)).

Никогда не считала себя знатоком детективов, но тут на ура просчитывается еще один вариант: покойный состоял в сговоре с Зенедином. Очень хорошо в этот вариант укладывается вообще все, включая уверенность дракона в своих выводах. Пришел к нему маг, мол, так и так, хочу отомстить, а ты проследи. А почему бы и нет, сказал дракон, все равно мне заняться нечем, хоть развлекусь.

То тут то там цепляют стилистические шероховатости. Простите, авторы, я не специально их искала! Упаси Боже, сама не без греха. Просто царапает.

А всем молодым авторам рекомендуется взять на вооружение запрещенный прием: если вы не знаете, как этот персонаж должен уговорить того персонажа сделать что-то в диалоге, пишите ретроспективу о том, как «после долгих уговоров, ворчания и отговорок занятостью, мне удалось убедить его благодаря моей настойчивости, а также оголтелой наглости, ослиному упрямству и умопомрачительной харизме». Как-то так.

Просто ненапряжное чтение с налётом детектива. Кому как захочется, но я бы продолжение не читал...скажем так не впечатляет.

Как и всё, что написано в соавторстве, неудачно. ГГ. помогает кто-то кто сидит на одном месте и при этом умеет логически мыслить и связывать всё воедино. Но таких примеров много и все они лучше. Ниро Вульф у Стаута, Гаррет у Глена Кука,и даже Центурион у Кудрявцева. Короче-халтура. Ставлю оценку только за имя самого Дихнова. Хотя надо бы ему проглядывать, что он подписывает.

Абсолютно ничем не задевает. Как то все равно, найдет девица убийцу, или ее саму убьют. Никакого сопереживания героям.