Сергей Ветров «Магия в крови»

Магия в крови

Магия — древняя и таинственная сила, пронизывающая все без исключения миры. В одних мирах в нее верят, в других — учатся ею повелевать. Но существуют миры, обитатели которых являются частью магии, они рождаются в ней и с ней в крови.

Раз в десять тысяч лет боги магических миров, живые или мертвые, правящие или заключенные, имеют право наделить силой своего фаворита и попытаться взять реванш. Случается, что избранником становится… юный эльф (всего стосорокадевятилетний), сын луны, от души желающий своими заклинаниями сотворить добро, но в результате немереной силы он вечно перебарщивает и попадает в Стражи. Вот уж где его место! Но ему все скучно…

Активный словарный запас: средний (2793 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 94 знака, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Магия в крови

Это не книга, а какая то туповатая голливудская комедия, потому что даже к юмористическому фэнтази ее трудно отнести. Абсолютно глупое и несерьезное произведение с заезженными и заштампованными шутками, взятыми из бредовых американских кинокомедий и мультфильмов для детей дошкольного возраста и такими же идиотскими приключениями. Главный герой умственно отсталый имбецил по силе не уступающий богам, а по развитию оставшийся на уровне 8-10 летнего капризного и избалованного ребенка-дауна. Повествование идет в том же стиле – беспрерывный поток самовосхваления и крутизны ГГ, увеличивающейся с каждой страницей; отсутствие сюжета или хотя бы какой-нибудь связанной истории; мир представляет собой сплошной картон самого низкого качества, созданный для развлечения идиота ГГ; персонажи абсолютно незапоминающиеся куклы, похожие друг на друга как пингвины и которые служат только для того, чтобы восхищаться и восхвалять этого придурка. И с каждой главой весь этот бред только увеличивается и добавляет оборотов. С огромным трудом я смог дочитать где-то до середины этой писанины. В общем, одно из тех произведений, которые жанру фэнтази создают славу «книги для школьников младших классов».

Уж простите меня за эти слова, но книга — фигня редкостная. Примитив. Объясняю:

ГГ — эльф, великий маг, любимец женщин — дальше сами допишите. Марти Стью без изъяна. А то, что история большей частью написана от первого лица, еще больше ухудшает ситуацию.

Сюжет никакой: повествование движется просто по какой-то кривой без начала и конца, часто куда-то увиливая, один автор знает, для чего. Запросто можно начать читать с середины — да хоть с конца -смысла ни убудет, ни прибудет. В двух словах — герою скучно, и он раз за разом ищет, кого убить. Даже не подраться — так все лихо расписано, что мысли о возможном проигрыше не возникает.

Единственный тип людей, которым советую — увлеченные геймеры, предпочитающие миры «меча и магии». Да и вообще, «Магия в крови» была бы хороша в качестве сценария к какой-нибудь RPG. В конце концов, одно дело двигаться от битвы к битве в игре, мало обращая внимания на все происходящее, совсем другое — читать про эти битвы, педантично расписанные по секундам до последнего заклинания (к слову, описанная магия тоже на экране смотрелась бы лучше, чем на бумаге — уж больно много «огненных шаров» и всего подобного — стандартные игровые чары). Там бы и Мелиандер, ну, главный герой, смотрелся значительно лучше. Но увы — это книга. Не лучшего качества.