Анатолий Днепров «Человек-невидимка»

Человек-невидимка

Микрорассказ, год; цикл «Послесловие к Уэллсу», цикл «Послесловие к Уэллсу»

Профессор услышал от Невидимки, что лучи обтекали его, как струи. Они падали на спину Невидимке, — и дальше, с противоположной стороны шли по прямой линии, начиная с места, в точности противоположного точке падения. Умный профессор взял баночку черной туши.

© ozor

— цикл «Послесловие к Уэллсу»  >  Произведения отечественных авторов  >  цикл «Послесловие к Уэллсу»

— сборник «Формула бессмертия», 1963 г.  >  цикл «Послесловие к Уэллсу»

Формула бессмертия
1963 г.
Пятое состояние

Ссылка на сообщение , 11 марта 2011 г.

Оригинальное решение нашел автор для человека-невидимки, а заодно поиронизировал над самим произведением, а возможно над самим собой или же над теми кто любит писать продолжения знаменитых книг и превращает однажды удачно проданную книгу в бесконечный сериал. Одним словом есть над чем задуматься.

Ссылка на сообщение , 26 октября 2010 г.

Видимо тот мальчик, который с жадностью и ненасытностью глотал любые (чаще фантастические) книги в детстве и юности, все таки вырос. Я не могу сказать, что слово в слово помню этот рассказ Днепрова, но общие впечатления даже между двумя прочтениями (в 1980-м и в 1994-м) настолько разнились, что третий раз перечитывать не стал, а просто отдал книгу в библиотеку без сожаления. На момент первого прочтения понравилось очень, а сейчас даже не обратил бы внимания.

Каждому овощу свое время!