Деймон Найт «Времени хватит на всё»

Времени хватит на всё

Enough Time

Другие названия: Time Enough

Старик Фогель помогал многим. Сможет ли он помочь Джимми? Джимми обратил взгляд к индикаторам на приборной доске, и прочел дату и время. Изображение на небольшом экранчике машины выглядело реально, и залитые солнечным светом деревья, и теплое дыхание ветерка. Вот Джимми бежит в стайке мальчишек, все лет до двенадцати. Они карабкались вверх по склону к каменоломне, к мертвой ели. Джимми шагнул на ствол, и увидел внизу разверзшуюся пропасть. Сможет ли он пройти по дереву в этот раз, спустя два десятка лет? Правда, некоторые люди считают, что лучше забыть о прошлом и решать наши проблемы в настоящем.

© ozor

— сборник «Far Out», 1961 г.

— сборник «The Best of Damon Knight», 1976 г.

Сумерки людей

Аналоговая обработка

Можно ли изменить прошлое?!. Это можно сделать только тогда, когда ты изменишься сам. Да, именно так. Только , когда ты станешь другим человеком. В противном случае, вернувшись назад по своим следам,ты всегда будешь совершать один и тот же поступок, ибо характер не лечится, а ты не меняешься, что совершено, то совершено. Неплохо. Рассказ короток, а мыслей много. Нет, не вместо автора, а по поводу прочитанного.