Павел Полуян «Зловещее пламя XXI века»

Зловещее пламя XXI века

Статья, год

Автор развивает идею инженера Гарина о передаче огненной энергии на большие расстояния, с учётом развития современной науки и ряда собственных умозаключений.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'05», 2010 г.

Полдень, ХХI век'05

Вполне себе – адекватная, информативная и полезная академическая научно-популярная консультация любителей НФ-чтива в области огня, пламени, пирокинеза, СВЧ-излучения, лазеров и оружия – на всех перечисленных выше принципах.

Охватывает – все возможные области Жанра: от «твёрдой НФ» и вплоть до мифологического фэнтези.

С литературной точки зрения — не оцениваю, это – фактически — справочник. Полезная техническая аналитическая статья. НО – весьма даже полезная

Статья посвящена проблеме передачи энергии на расстояние. Обычно под этим подразумевают либо электричество, либо лазерное оружие, но автор предложил несколько иной вариант — инициирование взрывов и пожаров путем доставки на место узконаправленного СВЧ-пучка. Что-то типа гаринского гиперболоида, только в несколько ином исполнении. Якобы, такая гипотеза может объяснить некоторые случаи таинственных катастроф — например, взрыв на «Императрице Марии» или пожар на Останкинской телебашне. Кто знает, может, зловредные западные спецслужбы уже овладели технологией создания «лучей смерти» и проводят их тестирование на нашей несчастной стране?! А побочным эффектом при этом является массовое зомбирование населения...