Маргарет Уэйс, Трейси Хикмэн «Архивы драконов»

Архивы драконов

Dragons in the Archives: The Best of Weis & Hickman

Антология, год; цикл «Сага о Копье»

Сборник из девяти рассказов, действие которых происходит в игровом мире Уэйс: три написанных соло, три с Трейси Хикмэном, два с Доном Перрином и один с Ароном Айзенбергом. Предисловие от Уэйс. Это юбилейное издание “В ознаменование 20-летия Dragonlance” также дополнено воспоминаниями пяти различных авторов и выдержками из интервью с Уэйс и Хикмэном.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Предисловие / Introduction // Автор: Маргарет Уэйс

Архивы драконов

Пожалуй, это лучшая антология по всему межавторскому циклу «Сага о копье«!

Наверно, все дело в том, что представленные произведения написаны одним автором: Маргарет Уэйс (то есть где одна, а где в соавторстве, но все же), потому все и читается на одной волне, а не как было с другими антологиями: то «идет», то «не идет». Также важный момент в том, что половина рассказов и повестей иллюстрирует истории из жизни уже знакомых и любимых героев, таких как: Рейстлин, Карамон, Тика, Тассельхоф и их ближайшее окружение. Другие рассказы тоже весьма интересно и хорошо написаны, но персонажи в них новые и не такие яркие (запоминающиеся). Всего произведений в антологии 9! Не так много, но зато они довольно объемные, разные по содержанию и настроению. Плюс — чередуются со статьями об истории создания игры «Dragonlance» и основных книжных циклов. Хроника рождения персонажей «Саги» написана не менее увлекательным и легким языком, читаешь с интересом и вниманием, узнаешь любопытные вещи.

Например, что имя Карамон произошло от «caring man», что в переводе с английского — заботливый человек. Как создавался образ Рейстлина? Почему так «много» Тассельхофа и почему герои умирают именно тогда и так, как описано... Кто такие, собственно, Уэйс и Хикмэн? Ну и многое другое.

Рассказы, повести о любимых героях + статьи об их рождении и «родителях» = отличная, качественная антология! Рекомендовать которую, правда, все равно можно только фанатам, ну или тем, кто достаточно знаком с персонажами и миром Кринна (например, кто прочитал основные циклы).

Для меня же эта антология стала финишным этапом жизни в мире «Саги». И после ее прочтения осталось приятное и легкое чувство удовлетворенности, не смотря на то, что до нее была несколько расстроена последними циклами. Антология возродила былые чувства и напомнила, с чего все начиналось! И на этой чудесной ноте лучше всего, наконец, попрощаться со всей «Сагой о копье», пока еще что-нибудь не перевели на русский язык...)))))

Несмотря на несколько не особенно удачных рассказов, эта книга — отличный подарок фанатам «Саги о Копье», ведь здесь присутствуют не только рассказы и повести, но и воспоминания многих людей, так или иначе связанных с созданием цикла. Но читать стоит, конечно, только поклонникам этой серии, начинать знакомство с этого сборника нецелесообразно.