Майкл Стэкпол «Рождённый героем»

Рождённый героем

A Hero Born

Роман, год; роман-эпопея «Королевства Хаоса»

Много веков назад маги Империи для защиты своей страны воздвигли колоссальную волшебную Стену, отделившую земли Империи от владений Хаоса и непреодолимую для вражеских сил. С тех пор лишь отборным имперским воинам удавалось пересекать эту границу в вылазках против армий демонов, и лучшим из них был знаменитый Кардье. Но однажды он не вернулся из очередного похода... Прошли годы, и теперь его младшему сыну Лахлану предстоит продолжить дело отца, ведь вражеский маг Враш нашел способ пробраться в Империю и похитил могущественный Жезл Первого Пламени. А значит, Лахлан и его спутники должны вернуть этот Жезл. Вернуть любой ценой.

© Nog

— роман-эпопею «Королевства Хаоса»

Г. Соловьёва (1)

Рожденный героем

Средней руки героическое фэнтези, написанное бодренько, но без претензий. Несмотря на то, что книга явно задумывалась как литературное воплощение ролевой игры, оригинальных ходов тут не очень много. Автор использовал, кажется, почти все типичные жанровые клише: противостояние порядка и хаоса, квест — возвращение могущественного артефакта, вторжение сил зла. Главный герой тоже сливается с образами сотен других фэнтезийных протагонистов. Лок — сын прославленного воина, но почти не помнит отца, который погиб в одной из стычек с демонами. Всё детство героя было посвящено тренировкам воинских умений, и вот настаёт день, когда он наконец-то отправляется в столицу, навстречу большой жизни и большим приключениям. Как видите, завязка столь же канонична, как шахматное е2-е4. В шахматы, кстати, герои много и увлечённо играют в перерывах между очередной порцией погонь и схваток. Если любите эту игру, смело можете накинуть полбалла.

Сюжет в общем-то развивается ровно и без очевидных логических огрехов. Поначалу раздражает удивительное везение героя, которое так и хочется списать на пресловутые рояли в кустах. Но в конце автор довольно элегантно умудряется всё объяснить, не погрешив к тому же против здравого смысла. А вот герои у Стэкпола получились скучноватые. Лок, как и уже говорилось, довольно невзрачен как личность, это явно не случай героя-харизматика. Второстепенные персонажи тоже не отличаются обаянием, да и многие связанные с ними сюжетные линии повисают в воздухе. Например, Ксоя, которую автор на протяжении всего романа старательно выдвигает на передний план, в итоге оказывается совершенно нераскрытой. Каковы были её мотивы и зачем вообще в романе был нужен ещё один центральный женский персонаж — загадка, на которую ответа в тексте нет.

В итоге перед нами типичный средненький роман, вполне подходящий в качестве занимательного чтения на пару вечеров, но явно не претендующий на большее.

Хорошая книга, захватывает. Тут есть и магия и «орки», неожиданная концовка :wink:

Довольно традиционная приключенческая фэнтези. Путь героя изобилует нестыковками и «роялями в кустах». Правда, в конце они находят довольно изящное объяснение, но «осадок неприятный остался» (с).