Джон Кэмпбелл «The Black Star Passes»

The Black Star Passes

Повесть, год; цикл «Аркот, Уэйд и Мори»

Звезда инопланетной цивилизации завершает свой жизненный цикл и угасает. Пришельцы в поисках нового дома обнаруживают наше Солнце и направляют к нему весь свой космический флот. Готовы ли Земляне к инопланетному вторжению, смогут ли они защитить свой дом?

— журнал «Amazing Stories Quarterly, Fall 1930», 1930 г.

— сборник «John W. Campbell Anthology: Three Novels», 1973 г.

Amazing Stories Quarterly, Fall 1930
1930 г.

Ещё одно из ранних произведений Кэмпбелла, которое невероятно сложно читать. Фабула повести максимально линейна проста и предсказуема, хотя, конечно нужно учитывать, что мы смотрим на произведение почти 100-летней давности. Забавно находить некоторые несоответствия прежних знаний о вселенной и нынешних, как и во многих других ранних работах писателя. Но есть маленькое но. Это повесть. Эту повесть я читал недели 2 с половиной. В оригинале там что-то около 143х страниц, но моя электронная книжка хоть и видит формат EPUB, но странички считать у неё не получается, поэтому для меня величина произведения была похожа на толстенький такой роман. А скорее учебник по физике. В целом весь сюжет укладывается в 5-10 страниц, может меньше, ведь бОльшую часть повести занимает что? Правильно — описания. Описания всего и вся, в основном, конечно же это описание технологий или свойств материалов в различных атмосферных или температурных условиях. Материалов, Карл! В общем тем кто учился на инженерных факультетах и хочет в лайтовой версии вспомнить физику и сопромат — это для вас. Подавляющему большинству читателей — не рекомендуется.