Майкл Стэкпол «Трилогия о воине»

Трилогия о воине

BattleTech: Warrior

Другие названия: Воин

Цикл; цикл «Боевые роботы»

Цикл «Воин» предваряет события саги «Кровь Керенского».

События происходят в период Четвёртой Войны за Наследие Звёздной Лиги. В мирах Штайнеров нарастает раскол, усиливается сепаратизм, и Катерина Штайнер вынуждена искать способ укрепить власть. Отряд наёмников «Гончие Келла» втянут в водоворот политики — им приходится действовать не только против старых врагов из Синдиката Драконов и Конфедерации Капеллы, но и встать на стражу нового альянса между Мелиссой Штайнер и Хенсом Девионом. Офицер дома Девионов — Джастин Аллард (он же Джастин Сян) — переходит на службу в дом Ляо и заводит роман с принцессой Кэндис, герцогиней Сент-Ив. Среди высшего руководства капелланцев начинаются интриги, откалывающие от государства один кусок за другим. А регент КомСтара Миндо Уотерли, сгорая от жажды власти, видит себя на посту примаса. И ради этого готова на всё.

Смогут ли Штайнеры и Девионы объединиться и вместе возродить Звёздную лигу или Внутренняя сфера вновь озариться пожаром очередной гекатомбы?

© Ny

• + The Gauntlet (2006) [3028] // Автор: Ильза Бик

— цикл «Боевые роботы»  >  Классический период: 2784-3067 годы

Н. Некрасова (3)

Оружие к бою
Ответный удар
Победный маневр

Наконец-то прочитан первый значимый и знаковый цикл из вселенной «BattleTech». Оправдал ли он ожидания? Наверное, да. Читать было интересно, не возникало желания отложить книгу в сторону. Хоть где-то и писали, что романы из цикла довольно скучны, я этого не заметил. Много политики, подковёрных интриг, шпионских игр, сражений, подробного описания церемоний, то есть всего, за что мы так полюбили книги Майкла Стэкпола. Конечно, читателю, впервые столкнувшемуся с серией, будет довольно сложно разобраться во всех хитросплетениях, обрушившихся на его голову, так как количество действующих лиц и сюжетных ходов, происходящих и упоминающихся в данной трилогии, поражает воображение. Можно вспомнить реакцию на прочтение в девяностые годы книг «Естественный отбор» и «Волчья стая», которые, думаю, мало кому понравились и были мало кем поняты, что и неудивительно, ведь это далеко не первые тома условных циклов.

К переводу претензий минимум, да, есть огрехи, например, пресловутые «Псы Келла» режут глаз, но не сказать, чтобы очень сильно. Так что пёс с ними, не стоит заострять внимание на мелочах. Возможно автор немного наивно и архаично описывает сражения, возможно есть какие-то неточности и анахронизмы в описании технической части, но можно, во-первых, сделать скидку на год написания, во-вторых, в книгах Стэкпола битвы и сражения обычно отходят на второй план.

Вот чего здесь вдоволь, так это интриг и противостояний — Миндо Уотерли и Джулиана Тьеполо, Майкла Хасек-Девиона и Хенса Девиона, Моргана Кела и Йоринаги Куриты, Джастина Алларда и Филипа Капета, Романо Ляо и Кэндис Ляо, Альдо Лестрейда и Катрины Штайнер. И это далеко не полный список. Автор в очередной раз (хотя, в данном случае, в первый) подтвердил негласное звание главного строителя каркасных конструкций вселенной «BattleTech», с помощью которых остальные писатели воздвигают свои творения.

Здесь же начинается путь знаковых персонажей вселенной «BattleTech» — Эндрю Редберна, Моргана Хасек-Девиона, Дэниела Алларда, Фредерика Штайнера (будущего Анастасиуса Фохта), да и в какой-то мере Виктора Штайнера-Девиона, так как Мелисса в конце трилогии забеременела им. А вот про первые шаги Моргана и Патрика Келлов и создание ими наёмного отряда интересно будет почитать в новой работе Стэкпола. Надеюсь, издательство или русские энтузиасты обязательно её переведут.

Хочется сказать пару слов и в адрес издательства «Хобби Геймс». В книгах почти нет опечаток, что для нашего времени большая редкость, оформление и качество издания несомненно радует, бумага белая и довольно хорошего качества. Так что респект издательству, с нетерпением ждём новых книг, как уже изданных предшественниками, так и неиздававшихся ранее.