Майкл Стэкпол «Смертоносное наследство»

Смертоносное наследство

Lethal Heritage

Роман, год; цикл «Боевые роботы»

Первая книга трилогии М. Стакпола «Род Керенских» рассказывает о начале новой эры в жизни Внутренней Сферы, эры Массированного захвата ее кланами, потомками воинов, некогда покинувших Звездную Лигу. Первыми жертвами становятся миры Синдиката Драконов и Свободной Республики Расалхаг. В плен к хану Клана Волка Ульрику Керенскому попадает Фелан Келл, сын Моргана Келла — легендарного командира полка наемников Гончие Келла. Он пытается сделать все возможное, чтобы грядущая война стала менее кровопролитной. Но никому не под силу предотвратить наступление кланов.

1) Датировка событий по хронологии Вселенной «BattleTech»: 19.05.3049-12.01.3051 гг.

2) Любопытный факт:

Данный роман имеет сюжетное пересечение с другим романом — «Клан Кречета» Р. Торстона. В обеих книгах описывается эпизод битвы на планете Туаткросс, где Кай Аллард-Ляо бросает вызов командиру «Соколиной гвардии», заманивая солдат Клана в ловушку. Но у Стэкпола повествование ведётся с точки зрения сфероидов, а Торстон даёт взгляд глазами кланера.

— цикл «Боевые роботы»  >  Классический период: 2784-3067 годы  >  Наследие Керенского  >  роман-эпопею «Род Керенского»

А. Жеребцов (1)

Смертоносное наследство

Этим романом, первым в трилогии «Кровь Керенского», Майкл Стэкпол открыл во вселенной Battletech новую эру — «Вторжение кланов», перешагнув одним махом через двадцать лет относительно своей предыдущей трилогии — «Воин». Помимо уже знакомых читателю персонажей — Хенса, Мелиссы, Теодора, Джастина Алларда, Эндрю Редберна и других появляется молодое поколение, на которое и смещается акцент повествования — Фелан Келл, Виктор Штайнер-Девион, Кай Аллард-Ляо, Хосиро Курита, Гален Кокс, Шин Йодама, а также вводятся знаковые персонажи из мира кланов — Ульрик Керенский, Влад, Ранна Керенская.

Книга читается с интересом, автор кратко описывает истории главных героев в отдельных эпизодах, в основном показывая вторжение глазами персонажей из Внутренней Сферы.

Стэкпол, как обычно, не разменивается по мелочам, концентрируя внимание на основных и судьбоносных событиях этого времени. Не остаётся в стороне и Комстар, лидер которого, примас Миндо Уотерли продолжает плести свои интриги и вести многоходовые игры.

Показаны первые самостоятельные шаги во взрослой жизни основных героев обширной эпопеи Стэкпола — Фелана, Виктора и Кая, апогеем повествования являются победы войск Федеративного Содружества и Синдиката Дракона над кланами в знаменитых сражениях на Туаткроссе и Уолкотте соответственно.

Про нелюдей сложилось впечатление, что Фохт «троллил» Миндо, хотя и правда странно, что такие неглупые люди обсуждают настолько бредовые идеи. Может это такой «прикол» от Стэкпола, у него иногда проскакивает подобное.

Возможно, новому поколению читателей книга окажется простой и наивной, но прочитанная первый раз в детстве, она и сейчас не вызывает отторжения.

Роман значительно разочаровал. Я ожидал от первой книги эпопеи нечто выдающееся. А получил довольно сухую хронику с минимумом литературной обработки...

Вместо вводных данных о мире Будущего, создания грозных признаков наступления Кланов, кропотливого формирования «портретов» основных действующих лиц автор быстренько расставил фигурки персонажей по шахматной доске, черкнул десяток эпизодов, кратко характеризующих их и приспустил к описанию конфликта.

Это работа сценариста, а не писателя.

Нет ни ощущения надвигающейся катастрофы, ни гнетущей атмосферы военных поражений Внутренней Сферы, ни какой-то особой загадочности Кланов. А язык? Не знаю что там у переводчика с профессионализмом, но фразы типа «...и ужас вскипел у него в кишках...» вызывают желание дико расхохотаться, вместо переживаний за главного героя. С логикой у персонажей тоже не всё в порядке: когда военный регент Анастасий Фохт (пожилой человек с огромным опытом) начал, глядя на только на изображение вражеской боевой машины, рассказывать какую-то дичь про то, что генерала Керенского съели пришельцы и, приняв облик армии Звёздной Лиги, готовят вторжение — я решил что это гэг такой. Но оказалось, автор пишет вполне серьёзно.

Итог: Стакпол начал цикл до смешного коряво и примитивно, не сумев должным образом подать завязку действия и красиво начать все интриги сюжета (разве что появление Наташи Керенской на ритуале принятия Фелана в Клан Волка было обставлено приемлемо). Книга напоминает фрагменты кинохроники, а не литературное произведение как таковое. У отдельных сюжетных линий нет ни завязки, ни окончания. Персонажи поданы без какого-либо предварительного «знакомства» с читателем. В результате многие вещи, о которых идёт речь, на первый взгляд совершенно непонятны. Книга практически нечитабельна без дополнительной информации.

Относительно высокую оценку выставил с учётом общей авторской задачи, которая стояла перед Стакполом, — создать «каркас» сюжетной линии цикла. С ней он справился удовлетворительно.

И кто то еще оугал Стакпола,что мало мол битв и стражений,и вообще скучно и нудно...На мой взгляд очень интересный автор и книги его отнудь не скучны.И в данной книге битв и сражений было,ой как,не мало.