Антон Тудаков «Народ шестерни»

Народ шестерни

Конец 19 века. Ведущие ученые Лондона озабочены проблемой 1900, так как огромная машиносчетная машина, скрывающаяся в подземельях, может сбиться с нормальной работы? и это приведет к всеобщему хаосу. Молодому ученому Чарльзу Клементу предстоит спуститься в подземелье Вестминстерского Аббатства, в самое сердце этого великого механизма, и исправить ошибки проектирования.

Герои на все времена

Тудаков — отличный автор, прекрасно владеющий и языком, и матчастью. В рамках всего одного рассказа он успешно создал управляемую разностной машиной Бэббиджа альтернативную Англию 19 века и соединил стимпанк с народной английской мифологией, да так уверенно и органично, будто всю жизнь только и делал, что перекидывал мосты из одного жанра в другой. Хочется прочесть побольше его работ, и желательно о том же мире. Больно уж быстро обрывается это повествование, причём на таком интересном месте! Хоть бы страничку ещё написал. Я, например, хочу знать, справились ли Клемент сотоварищи — вот где нелишние люди! — с проблемой year zero, или же в ноль часов полетел вверх тормашками весь их Эмпайр?

В Англии существует целая традиция сюжетов такого рода. «Стимпанк», воздушные корабли, машина различий, рывок научно-технического прогресса в 18-19 веке, всемирное могущество британской технократии, хитросплетения политики и науки... От Майкла Муркока до комиксов. Тудакову отменно удался прыжок в этот малоизвестный иностранный жанр. Мои аплодисменты, автор! Пишите ещё.

Хороший НФ-рассказ.

Имеется в наличии научно-фантастическое допущение. Даже два: аналитическая машина и новый вид эволюции. Брауни «Шестерни» — это не сказочные существа. А вполне себе биологический вид, который сначала отстал в развитии, а потом догнал человечество. Перегнал даже. И, возможно, человечеству теперь придется подвинуться.

Возникает, правда, вопрос: как народец оставался незамеченными столько времени и почему живет только в Англии? Впрочем, на первую часть есть частичный ответ — им церковь помогает. А перед этим они маскировались под банальных домовых, создав, таким образом, легенду о сказочных помощниках, но все же... Странно, что люди не отловили ни одного))

В целом — симпатичная вещь. И оригинальная. Оригинальная, если я правильно все поняла про брауни и их цивилизацию.

Удачи Автору!

О проблеме 2000 года в свое время было написано и сказано очень много. В данном произведении автор решил заглянуть глубже и разобраться с проблемой 1900 года. Компьютеров еще нет, но по велению писателя вся жизнь в Лондоне подчинена громадной машиностчетной машине. Очень интересная идея с привлечением к работе брауни, английского аналога русского домового, которые в рассказе не только реально существуют, но и являются еще одной разумной ветвью эволюции живых организмов Земли. Рассказ мог бы читаться немного легче, если бы не такой акцент на технической составляющей. А в целом — очень неплохо. :glasses: