Джон Скальци «Божественные двигатели»

Божественные двигатели

The God Engines

Повесть, год

Победив других богов, Господь стал главным богом людей. Теперь вся их вера принадлежит ему. Взамен он дал им возможность пользоваться его благами, а также летать к звездам, на поиски новых верующих. Но битва между богами ещё не окончена.

— антологию «Kroki w nieznane 2010», 2010 г.

Небьюла / Nebula Award, 2009 // Повесть

Хьюго / Hugo Award, 2010 // Повесть

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Зарубежный рассказ года. 8-е место (повесть)

Люди в красном

The God Engines
Kroki w nieznane 2010

Под одной обложкой с романом «Люди в красном» в русскоязычном издании своего рода «бонусом» идёт рассказ «Божественные двигатели». Понятия не имею, кому пришло в голову объединить два столь разных по духу и настроению произведения. Да, речь здесь тоже идёт о космических путешествиях, но совсем другого рода. В труднообозримом будущем произошла (судя по всему) великая война богов, в которой выиграл Господь, к моменту начала рассказа признаваемый единственным истинным богом. Все остальные боги подчинены воле Господа и находятся в услужении у людей – служат своего рода гипердвигателями, развозя человеческие корабли по просторам Вселенной. Однако по какой-то причине в последнее время боги неспокойны. Возможно, у них ещё есть шанс победить Господа...

Вообще, в эту небольшую историю Скальци вложил больше оригинальных идей, чем иные вкладывают в романы – здесь прописана и космогония, и мифология, и философия, и социальный строй. Такой плотностью повествования обладают разве что некоторые из рассказов Каганова, где не десятке страниц может скрываться целый мир.

Но при этом «Божественные двигатели» не становятся чистой «литературой идей». Герои рассказа – живые, ярко прописанные, меняющиеся по мере того, как им открывается то, как устроен их мир на самом деле. Вместе с персонажами это узнают и читатели – и как тут не ужаснуться? Действительно ли бог всеблагой и всеведущий – этот многовековой вопрос исследован в рассказе с хирургическим хладнокровием.

В отличие от тех же «Людей в красном» «Божественные двигатели» я бы рекомендовал прочитать каждому ценителю фантастики. А потом перечитать, спустя пару-тройку лет. К тому времени, с набранным жизненным опытом, восприятие этой истории, как и многих других действительно хороших книг может существенно измениться и расцвести новыми красками.

Представьте себе мир, где Бог — это не просто сущность, в которую верят, это сущность, которая захватила мир и которая поработила других богов. И теперь остальные боги работают на победителя, кто-то — покорившись, кто-то — продолжая бороться, кто-то — сломавшись. Но не все еще сдались, и поэтому Богу нужны новые верующие, новые души, которые дают ему силу и власть. А в эпицентре борьбы богов оказываются простые люди, вся жизнь которых зависит от милости их Бога. И тяжелому испытанию будет подвергнута не только их вера, но и их разум, а ценой любого принятого решения станет жизнь.

Я не большой любитель повестей, но эта повесть оказалась идеально сбалансированной. В ней все сложилось практически идеально: идея, мир, герои, интрига, развязка. Сюжет не избит и захватывает; развязка неожиданная и выбивает из колеи на некоторое время; герои интересные, пусть не сильно успевают раскрыться; мир необычен и непротиворечив в деталях; повествование емкое, но не несущееся куда-то скоростным экспрессом.

Повесть вышла под одной обложкой с «Людьми в красном», но это совершенно разные книги, прежде всего по настроению. «Божественные двигатели» серьезнее, они о вопросах веры, доверия, причем не только богам, но и себе, своим предчувствиям. Она в чем-то отражает действительность, заставляя на некоторые вещи посмотреть под другим углом.

Повесть действительно лютая, драйвовая и с чудовищно-великолепным финалом. Правда, не особо оригинальная. Взаимоотношения людей и богов в ужасающих глубинах космоса целиком взят из космогонии классиков жанра — Лавкрафта, Говарда, Смита. Все это подано в современной клиповой манере, добавлены действительно оригинальные детали собственного миростроения, а потому видится свежим и вкусным (ха-ха!).

Другой недостаток повести — это не полноценная проза, а скорее сценарный скрипт. Характеры персонажей раскрываются только через диалоги и действия, конфликт развивается прямолинейно от сцены к сцене. Локации и внешность героев никак не прописаны. Скальцы много занимался современным кино, и это видно на каждой странице текста.

Так что из этого мог получиться хороший малобюджетный телефильм для «Нетфликс» или пилот хорошего альтернативного сериала, типа «Орвилл».

И все же жаль, что Скальцы не создал на эту тему полноценной повести или короткого романа с описанием чудовищ, прописанными чувствами героев и картинами великолепной беспредельности космоса.

Несомненно, автор сумел уйти далеко от привычных шаблонов антиутопии. Остроумно использована религиозная терминология и антураж — якобы церковная иерархия и обслуживаемый ею «бог» оказываются

тоталитарным государством и крупным мошенником из чужой расы соответственно.

Никакой _научной_ фантастики в повести также нет, но пропажа эта вовсе повесть не портит.

Согласен с уже неоднократно высказанным мнением, что «Люди в красном» не годятся данному произведению в подмётки.

Да, идея хороша! Даже воплощение не такое уж и плохое. Но в каждой бочке мёда... ну, вы знаете... Так вот, давайте абстрагируемся от хвалебных отзывов и посмотрим и на недочёты. Так вот идея хороша, есть продуманные мелочи, которые, как и положено мелочам, дорисовывают мир, придавая ему естественность и реальность. Так вот, при всём уважении, автор не достроил мир, он просто проигнорировал огромное количество деталей, которые просто необходимо было объяснить! Вышло что-то среднее — такое впечатление, что художник начал уверенными штрихами рисовать прекрасную картину, а потом подумал — а-а-а, итак сойдет... Согласитесь, есть масса сюжетных недоработок, масса незаконченных сюжетных линий, ну, и конечно, смазанная концовка в стиле — абы как закончить... Впечатление сложилось, что автор замышлял более глубокое и продуманное произведение, но потом обломался писать и придумывать... Короче вышло, как вышло... Нет, не спорю, оригинальная идея, довольно последовательный сюжет, ну, кроме концовке и парочки необъясненных сюжетных поворотов, но осталось чувство незавершенности, как будто меня слегка обманули, начала бабушка сказку рассказывать и так интересно, ну, потом вспомнила про пирог и по- «быстрячку»: «Короче, внучек, и все они умерли...». Тем не менее это твердая «7» — за свежесть и оригинальность.

Повесть всего на 100 страниц, но этого хватило, чтобы произвести на меня впечатление. И если первые 50 страниц я не мог понять за что ЭТО хвалят и зачем все это написано, то следующее 50 страниц все расставили на свои места. Да так, что я просто не мог оторваться от чтения. Я бы даже сказал автор на середине сменил жанр и из фантастики-фэнтези ударился в адовый хоррор. Ну, не то чтобы страшно читать, скорее мерзко. Короче, отлично! Если бы не мутное начало, то это был бы вообще образец для подражания.

Фентези в ширмах якобы «научфанта», но с сюжетным вывертом. Жалко всех, даже богов :/