Роман Злотников «Царь Фёдор. Ещё один шанс...»

Царь Фёдор. Ещё один шанс...

Роман, год; цикл «Царь Фёдор»

Как сказал Сталин — история не знает сослагательного наклонения. Ну а фантастика — знает. Так что добро пожаловать в новый мир. Мой новый мир…

Кто: успешный российский бизнесмен тридцати семи лет от роду, образование высшее (три штуки, в том числе бакалавриат в Гарварде), холост, не судим, владелец трех квартир (Москва, Лондон и Ла-Валетта), двух домов (Малага и Флом), парка роскошных авто, а также одной яхты. Что было: абсолютно все, что в России сопутствует желанию делать большой бизнес и закаливает характер. Что будет: вдруг окажется в глубокой за… то есть в глубоком прошлом. В неизвестно каком году накануне Смутного времени. В теле десятилетнего пацана. И без какого бы то ни было влияния и возможности воздействовать на ситуацию. Чем сердце успокоится? А вот это мы еще посмотрим!

Активный словарный запас: средний (2876 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 87 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 15% — на редкость ниже среднего (37%)!

Царь Федор
Царь Федор. Еще один шанс...

Как всегда написано живо и интересно. Но вызывают улыбку попандос с освобождением рабов в Крыму. Дело в том, что ногайцы не использовали рабов вообще, а в самом Крыму их использовали очень мало. Описанных количеств просто не могло быть.

Сады и виноградники в северном Крыму появились только после присоединения Крыма к Украине и прокладки оросительной системы с запиткой из Днепра. До этого большая часть территории Крыма была степью.

Упущен момент с украинским казачеством. Именно на этот период приходится бурный количественный скачок украинского казачества и возвышение Сагайдачного как реестрового гетьмана. Если не было смуты в московском государстве, то и количество украинских казаков не могло быть достаточным для описываемых событий.

«Не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет!» Так, кажется, говорят?

Язык, стилистический подход, лексикон... Но это же не летопись, не учебник истории, а художественное произведение, к тому же ещё и фантастическое! Согласитесь — ведь цепляет? И крепко так...

Замечательно. Легко сравнивается с так называемым «ранним Злотниковым», но пожалуй по уровню выше. То ли автор бросил валять дурака и применил талант, который, судя по первым книгам у него безусловно есть, толи нашел себе талантливого негра, впрочем анализ покажет. Читать не только можно, но и нужно, и на полку книга ставится вполне заслуженно. С нетерпением жду продолжения.

Положа руку на сердце и не лукавя скажу прямо — по сравнению с последними произведениями автора (включая созданные в соавторстве) это несказанно обрадовало. Конечно сохранено общее клеше всех произведений — главный герой, обладающий исключительными способностями прокладывает себе путь на верх, но это и есть изюминка из-за которой я лично и ценю данного автора, поскольку это не способности супермена.

Отдельно автору респект за освещение в своих трудах такого важного социально значимого аспекта как самопознание российской общности.

Еще одна из серии начистим всем морду. Может хватит уже писать про то как один человек подымает страну и тд. У автора и так 2 серии незаконченых на эту тему.

Так то конечно книга интересная, но уж больно обобщеная, конечно логическая база подведена — мол технологии не знаю — «Таинственный остров» по интересней будет в этом плане.

Не хватает, на мой взгляд, книге подробностей, мелочей, деталей. Все как-то глобально, широкими мазками, общими фразами. Раз и год прошел, раз и еще одни, а где один, там и два, и пять. А хотелось бы как-то все-таки поинтересней. Изюминка у книги конечно есть, ведь речь ведется о Руси, но одного этого не достаточно. По сути-то все примитивно на уровне подобных же книг «наши в «зазеркалье». Разве, что автору не пришлось придумывать новые реалии мира, ведь можно опираться на те, что в учебниках по истории рассказываются. Да и стилистический подход у автора немного коробит «слух». То он обращается к старорусскому языку и говору, то вновь возвращается к современному, причем тогда, когда необходимости в этом вроде бы и нет.

В которых к тому же обработка земли шла по самой передовой технологии... То есть этих слов ни Тимофей, ни кто другой не знал и не говорил, а говорили обычно так: «Как в царевой Белкинской вотчине». И всем сразу было понятно, что это круто, и вообще все кричат «вау!»...

Коль выбрал что-то одно, так и держись этого. И ладно бы еще от лица попаданца речь шла, еще можно было бы понять, но в случае в местным жителем, ситуация становиться совсем иной и такое слова и вовсе не к месту.

В целом, на мой взгляд, книга грубовато написана, можно было бы и потоньше, и поинтереснее. Но что есть, то есть. Будем ждать вторую часть.

Начал читать. В принципе тот же Злотников. Но немного другой. Читать интересно. Только толку от этого? Думаю все читали предыдущие серии. На своем сайте Злотников пишет, что Скоро выйдет Царь 2 и Царь 3. Дело в том, что про «Элиту элит» и «Империю» и «Грона» он говорил то же самое- скоро будет. И как дурак ждешь годами. А когда выходит продолжение приходится все перечитывать по новой, дабы вспомнить все имена и события.

По большому счету и говорить не о чем. Добротно написанный приключенческо-попаденческо-исторически-фантастический роман. Сюжет, ну какой сюжет, никакого особого сюжета нет. Действие, немного мыслей. Герои...местами колоритны, местами видно о чем говорит, то автор знает. Несомненное спасибо, что автор не чурается истории и слегка о ней говорит. А в остальном прекрасная маркиза, читается легко и ненапряжно...

Дочитал «Царь Федор» только потому, что Злотников. Сама идея в общем понравилась, но разработка этой идеи слабовата и много заимствований из других альтернативок. Написано довольно живенько, и литературная и приключенческая составляющая вполне на уровне, точка «бифрукации» (о как:) еще не заезжена. Сильно бросается в глаза торопливость при написании (видно сроки очень сжатые), очень насмешил способ отправки в прошлое (криминальная разборка с помощью машины времени), да и все произведение оставляет ощущение недоделанности. Читать можно, но от Злотникова ожидал гораздо большего.

Да, да, все указанные ниже недостатки имеются. Но ставлю 8 — за то, что заглянул и зачитался. У меня это теперь слишком редко бывает, избалован хорошей литературой. Всё-таки умение увлечь — главное для писателя.

Вроде ничего особенного в теме. Но как-то захватывает. Конечно, следует отметить, что идея чем-то пересекается с идеей Красницкого в его «Отроке» — попаданец не крутой мэн или учёный съевший зубы на эпохе попадания и обладающий феноменальной памятью. Упор делается на организационные решения. Читать можно и имперское самолюбие, ущемлённое нашими либерастами, тешит. Только интересно, к чему придёт автор в конце серии? А то, что это будет серия сомнения не вызывает.

Где у Злотникова ОРГАНИЗАЦИЯ РЕШЕНИЯ ?да читать интересно,но начал ловить себя на пропуске тех мест где вон собрали столько-то сделали столько , а подготовили столько.И есть ощущение что люди у него какие-то идеальные исполнители,преданные честные прям комсомольцы недавнего времени.И вся страна такая,за исключением кучки плохишей-бояр.И есть ощущения несовпадения представления западных от РОссии стран.ТО они у него чертовски организованы в своём «не пущать»,а то сидят и ничегощеньки не делают чтобы помешать ГГ развивать страну. Комариные укусы не в счет.По большому счету ГГ борется сам с собой/